ТУТАЕВСКИЕ УМНИКИ

Более 5300 тутаевских школьников сели за парты в нынешнем учебном году. 613 из них первоклассники. Полторы тысячи ребятишек из первых и вторых классов будут обучаться по новым федеральным образовательным стандартам.
КАК-ТО вдруг стало принято считать, что в советские времена молодежи давали такое образование, которому будто бы не было равных в мире. Честно сказать, уже никто не стесняется, критикуя нынешние школьные и вузовские нововведения, поминать о прежнем якобы мастерстве педагогов и методистов. Нет, они, конечно, всегда молодцы, но все же не настолько лучше, чем сейчас.
Взять Тутаевский район - один из тех в области, где уровень поступления выпускников школ в вузы весьма достойный. В минувшем учебном году в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1554 ученика из 17 школ района. Лучшие из лучших пошли дальше. 99 школьников из 10 школ (лицей N 1, СОШ N 2, 3, 4, 5, 6, 7, Константиновская, Фоминская, Павловская СОШ и N 4 «Центр образования») приняли участие в ре-гиональном этапе всероссийской олимпиады. И не зря. Пятеро стали победителями этапа, десять - призерами.
Раз уж зашла речь о старой и новой школах, отметим, что из числа всех тутаевских образовательных учреждений наибольшее число  победителей и призеров воспитывается в лицее N 1, в 5-й, 6-й, 7-й школах. Также, что особенно приятно, таковые есть и в сельских школах - Фоминской и Павловской.
Кстати, некоторые наши ребятишки считают: если уж побеждать, так не единожды. Например, Андрей Андрющенко, ученик школы N 7, подтвердил свой титул победителя регионального этапа по технологии и стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.
Александр Кузнецов из лицея N 1 стал первым в региональном этапе по экономике и два года подряд становился победителем олимпиады по экологии.
Это только пример того, как учатся наши нынешние ученики. И как их учат. Например, в шестой школе, чья команда в этом году в очередной раз победила на областной олимпиаде по педагогике, или в ДЭБЦ «Дом природы»,  воспитанница которого  Анастасия Шведенко стала призером Российского национального конкурса водных проектов среди старшеклассников. Нынче ей присуждена премия для поддержки талантливой молодежи. 
Так что  и теперь в России даже на провинциальном уровне можно получить хорошее образование. Как говорится, было бы желание.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать