Тутаевский пенсионер добился правды через суд

Жители многоквартирных домов зачастую воюют со своими управляющими компаниями за хорошее состояние внутридомовых коммуникаций. Далеко не всем удается отстоять свое право на комфорт. Пенсионер из Тутаева уже выиграл одно сражение с коммунальными службами и сейчас собирается в еще один бой.


На тропу войны с РЭУ Николай Крюков вышел около года назад. Первым камнем преткновения был мусоропровод в подъезде жилого дома. Работал он плохо и почти не закрывался. Зловоние мусора проникало прямо в квартиру пенсионера, которая находится в паре метров от мусорки. Николай Иванович от пахучего агрегата отгородился дополнительной стенкой, но это не помогло.
В первую очередь пенсионер обратился в ЖКХ – именно они занимаются обслуживанием благ цивилизации. Действий не последовало, и следующая инстанция – управляющая компания. Обращение к ним тоже оказалось безрезультатным. Попытки решить проблему миром были исчерпаны и пенсионер отправился в суд, где смогли рассудить кто прав, а кто виноват.
"Решением суда с управляющей компании РЭУ г. Тутаева в пользу Крюкова была взыскана компенсация за моральный вред в сумме 3000 рублей",- пояснила начальник общего отдела Тутаевского городского суда Елена Гребнева
Пенсионеру удалось возместить затраты на услуги, которые управляющая компания вовремя не предоставила. Весь дом в 360 квартир теперь внесен в план по замене мусорных клапанов. Мусоропровод возле квартиры Николая Крюкова починили, правда, не без его очередной подсказки.
Активность пенсионера, защищающего свои права, представители управляющей компании воспринимают в штыки. Борьбу жителя подотчетного дома за оплаченные им услуги воспринимают как меркантильность.
Несмотря на критику, пенсионер из Тутаева продолжает битву за комфортные условия. Сейчас в его планах – добиться промывки и дезинфекции всего мусоропровода. Не меньше забот и с подвалом дома. Его затопило фекалиями. Запах распространяется по всем 10-ти подъездам. Теперь управляющая компания отреагировала на сигнал незамедлительно. Уже проводятся работы по его осушению.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать