Ученые из Борка могут покинуть уникальный для России наукоград

Конец света. Именно так называют жители ситуацию, которая сложилась в поселке Борок Некоузского района.

Уникальный научный городок, основанный еще великим Иваном Папаниным оказался под угрозой исчезновения. Главным образом из-за того, что здесь прекращается финансирование местной больницы. А это значит, что за получением медицинской помощи людям придется ездить за 30 километров в соседний населенный пункт. И уже сейчас ученые всерьез задумываются о том, чтобы вместе с семьями покинуть уникальный для России наукоград.

Воздух почти отобрали. Население Борка — ученые и их семьи, жители прилегающих населенных пунктов практически в панике. Во время осмотра говорят не о послеоперационном самочувствии, а только о ликвидации больницы. 

«Чтоб не закрывали нашу больницу, чтоб оставили нас старых людей полечить»,— говорит жительница п. Борок Валентина Ширяева.

Борковскую больницу не закрывают. Ей только обрезали финансирование. Под ноль. Медучреждение стоит на балансе не области, а федерального агентства научных организаций. Изначально, после реорганизации имущества Российской академии наук денежный поток уменьшился на 30 процентов. Хотели и на 50, но в наступившем году больница не получила ни копейки. 45 ставок врачей попали под сокращение, пациентов меньше не стало. 

«Мы лишились финансирования, которое у нас было в прошлом году — в пределах 30 миллионов рублей. И на данный момент мы переведены на финансирование из средств ОМС, которое составляет 7 миллионов»,— пояснила главный врач больницы в п. Борок Ольга Кожевникова.

В таких условиях существовать осталось недолго — говорит главврач. Между тем, более двух тысяч людей продолжают приходить именно сюда. Александр Коршунов житель Тверской области с больной спиной приезжает каждый год. 

«Таких условий я даже в Ярославской и Тверской не видел. Я сюда езжу более 10 лет»,— говорит житель Тверской области Александр Коршунов.

Конечно, без медпомощи никто не останется. Вот только ближайшая больница — за десятки километров в Некоузе. Там, говорят — своих больных хватает. А главное — как туда добраться? Машин здесь почти ни у кого нет. Автобусного сообщения тоже. А потому, что такое смертельная угроза Марина Цветкова уже знает.

Марина Цветкова: «Если бы нам пришлось обращаться за 30 километров и ждать помощи, неизвестно, какие были бы последствия, потому что у ребенка был гипертонический криз». 

Мог ли догадываться известный на весь мир полярник, дважды Герой Советского Союза Иван Папанин, который основал наукоград в середине 20 века, что его детище в веке 21 окажется под угрозой фактически уничтожения. Почти 80 лет назад экспедиция под руководством Папанина водрузила флаг нашей страны на Северном полюсе. Это триумф русских полярников. 274 дня, вчетвером, на плавучей льдине-станции, которая постоянно уменьшалась. Ежеминутно смертельная опасность. В Борке бережно хранят все, что связано с именем основателя. В доме-музее скромная обстановка, практически аскетизм. Через дорогу — еще музей, мемориальный. Здесь жил Николай Морозов. Революционер-народник, участник покушения на Александра II-ого, после возвращения в Россию приговоренный к вечной каторге, а после к одиночному заключению. Писатель, поэт, ученый — он отсидел в общей сложности почти 30 лет. Почетный член академии наук. В Шлиссельбургской крепости написал 26 томов рукописей, выучил 11 языков. Был вынужден отбыть в свое имение — наш Борок, который позже постановлением совнаркома был передан Морозову в пожизненное пользование «За заслуги перед революцией и наукой». Бессменный и единственный председатель Русского общества любителей мироведения — по его инициативе здесь был создан научный центр. Который потом, благодаря Папанину стал академгородом с развитой инфраструктурой. В основе геофизическая обсерватория и институт биологии внутренних вод. Жилые дома, лабораторные корпуса, школа, детский сад, магазины и конечно больница. Борок специально строился в отдалении от цивилизации, чтобы была возможность изучать флору и фауну Волги без воздействия на них человечества, промышленных предприятий, железной дороги. Здесь изучают рыб всего мира — от осетров до пираний-вегетарианцев. Борковские ученые — желанные и постоянные гости на конференциях — в Америке и Европе. 

«Если посмотреть географию водоемов, на которых работают наши сотрудники, она конечно обширна, это полмира, если не целый мир. Пробы обрабатываются вплоть до Австралии»,— говорит научный сотрудник Института биологии внутренних вод Вера Павлова.

Под онлайн-петицией за сохранение больницы подписи со всего мира. Евгений Кузьмин говорит — уехать из Борка не сможет, даже если больницу закроют, слишком родными стали эти места. 

«Лечиться подорожниками, травами, заварками»,— говорит старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод Евгений Кузьмин.

Врачи, попавшие под сокращение, теперь в том же Борке занимаются наукой. Только вот надолго ли? Елена Чемерис работает в Институте биологии внутренних вод, мама троих мальчиков. Считает, что сейчас здоровье сыновей фактически под угрозой. 

«В принципе есть предложения, можно взять и уехать хоть завтра»,— говорит жительница п. Борок Елена Чемерис.

Штат института — 400 человек, причем, здесь гораздо больше молодых ученых, чем, например, в Москве. Все они массово могут покинуть наукоград. В геофизической обсерватории еще около 50 сотрудников. Они ведут измерения, которые необходимы в планетарном масштабе. В мире целая сеть таких обсерваторий.

«Известно, что происходили инверсии геомагнитного поля, то есть переворот. Северный полюс становился Южным, и наоборот. Соответственно, наблюдения за геомагнитным полем крайне необходимы, потому что мы живем в преддверии такой инверсии. И если она произойдет, то по сути это может быть концом нашей цивилизации»,— рассказал ведущий научный сотрудник геофизической обсерватории — филиал Института физики земли Владимир Цельмович.

Под угрозой, будущее российской науки — уверены ученые. В августе 14-ого наукоград посещали представители Народного фронта. В феврале они вновь приедут в Борок. Приглашены представители ФАНО и областные власти. Они увидят лично, что этот микро-мир — исключение из общих правил, которое в новые формы ФАНО не укладывается. Надежда еще есть. 

Анна Мельник, 

Поделиться
Комментировать