Учителям Ярославской области подняли зарплату на десять процентов

Проверка объектов тысячелетия Ярославля серьезных финансовых нарушений не выявила. Об этом сегодня заявил на заседании областной думы глава региона Сергей Вахруков. Первая этой осенью встреча народных избранников прошла под знаком вопросов социально значимых и актуальных. О том, что решили депутаты, рассказывает корреспондент ГТ.


Финансовые вопросы были в центре внимания на первом после летних каникул заседании областной думы. Депутаты приняли поправки в бюджет и проголосовали за повышение зарплаты педагогам - на десять процентов с первого сентября. Как подарок в год учителя. На четыре месяца этого года доплаты педагогам потребуют из областной казны 114-ти миллионов рублей. Остальным бюджетникам пока ничего не светит: финансовых пряников не хватило на всех.
Анатолий Федоров, заместитель губернатора области: «Если всем бюджетникам повышать, то понадобиться 1,3 миллиарда рублей на год».
Депутаты из числа оппозиционеров предложили заслушать на думе главу территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Глазунову с итогами проверки объектов тысячелетия. Но при голосовании это предложение не набрало нужного числа голосов. При этом губернатор сообщил, что он уже видел материалы проверки. Глава региона заверил, что серьезных нарушений не выявлено, и пообещал депутатам предоставить всю информацию.
Сергей Вахруков, губернатор области: «Ничего там такого нет. Есть только претензии по поводу того, насколько эффективно расходовались ресурсы. Проверки будут продолжаться. И я заинтересован, чтобы они были. Но никаких нарушений с точки зрения воровства не выявлено. Это подтвердила госпожа Глазунова... Я подтверждаю, что материалы проверки будут выданы депутатам».
Вспомнили на думе и недавно выявленные в области нарушения при закупке томографов, цены на которые оказались существенно завышенными. На что губернатор заявил, что уже обратился с инициативой в Москву: не выделять каждому региону в отдельности средства на томографы, а закупать их централизованно и оптом сразу у производителя, чтобы таким образом сэкономить бюджетные средства.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать