Уникальный японский лекарственный препарат будет производиться в Ярославле

Таковы результаты подписанного 24 марта в Токио патентного соглашения между ЗАО «Р-Фарм» (Россия), Kowa Company Ltd (Япония) и компанией ООО «Тайши Трейдинг» (Россия).


Согласно договору компания «Р-Фарм» получила право на производство препарата KALIMATE на собственном заводе в Ярославле. Завод «Р-Фарм» по выпуску готовых лекарственных форм будет построен в сентябре 2010 года. Интегрированное в ярославский фармацевтический кластер предприятие станет одним из важных составляющих новой отрасли региональной экономики – фармацевтической промышленности, которая создается в соответствии со стратегией Правительства РФ «Фарма-2020» в области развития отечественной фарминдустрии.
Уточняется, что субстанция для производства препарата KALIMATE будет поставляться в Ярославль из Японии. Препарат – один из ведущих брендов компании Kowa Company Ltd – считается социально значимым лекарственным средством и применяется при лечении диализных пациентов, страдающих гиперкалиемией (повышенное содержание калия в крови, обычно обусловленное почечной недостаточностью). В соответствии с данными Российской Ассоциации Диализа гиперкалиемия является одной из основных причин смертности больных, находящихся на диализе. Согласно мнению большинства российских экспертов, KALIMATE может быть успешно применен во многих областях терапии, особенно в нефрологии, гемодиализе и эндокринологии.
Подписанное 24 марта в Токио соглашение является образцом социально значимого российско-японского сотрудничества, подтверждающего также факт усиления эффективного экономического взаимовлияния между двумя странами.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать