Уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области стала Татьяна Бондарева

Сергей Вахруков сообщил о назначении начальника управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Татьяны Бондаревой на должность уполномоченного по правам ребенка на территории региона.
- Я инициировал принятие закона "Об уполномоченном по правам ребенка на территории области" и сегодня подписал документ о назначении на эту должность. По предложению многих общественных организаций, депутатов ее заняла Татьяна Бондарева - сказал губернатор.
По его словам, Татьяна Владимировна - человек очень опытный, она давно занимается детьми и довольно глубоко знает все связанные с этим проблемы.
- Я поставил перед ней ряд очень важных задач, и первая из них — проблема обеспечения мест в детских дошкольных учреждениях области - сообщил губернатор. - Еще одна проблема, кторой будет предметно заниматься уполномоченный по правам ребенка — это обеспечение жильем детей-сирот. Мы даем выпускникам детдомов квартиры, но черные риэлторы оперативно с ними работают, и дети лишаются жилья.
Кроме того, Татьяне Бондаревой предостоит заняться вопросами усыновления и приемной семьи. Как отметил глава региона, количество детей, которые попадают в приемные семьи, возрастает, но вместе с тем появляются серьезные проблемы.
- Как эти дети живут? Именно этот вопрос и должен в первую очередь заботить уполномоченного по правам ребенка, точно так же как и процедура подобора приемных родителей. Ведь не секрет, что некоторые граждане берут детей для того, чтобы обеспечить себе дополнительный доход - сказал губернатор.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать