Уроженец Ярославля вызвал скандал в Сети


Бывший учитель, бывший священник, ныне - герой скандала. Дурную славу получил благодаря своей деятельности в Интернете уроженец Ярославля Михаил Белоножко. На своём сайте он объявил сбор средств на строительство храма в Ивановской области. Деяния запрещённого клирика с подмоченной репутацией не могла оставить без внимания Иваново-Вознесенская епархия.


Иваново-Вознесенская епархия предупреждает. Храм в городе Пучеж Ивановской области бывший священник Михаил Белоножко строить не собирается, но деньги на своем сайте в Интернете продолжает собирать. Информация о ныне запрещенном клирике Иваново-Вознесенской епархии Михаиле Белоножко-Оболенском опубликована на сайте епархии.
Родился он в Ярославле, где получил профессию учителя истории. В конце 90-х годов был назначен настоятелем молитвенного дома в честь Великомученика и Победоносца Георгия в городе Пучеж Ивановской области. Несколько лет назад Белоножко начал собирать деньги на строительство храма и в своём обращении он написал, что город Пучеж находится в Ярославской области.
В Иваново-Вознесенской епархии уверены: это было сделано намеренно, поскольку в тексте был указан счет банка в Ярославле. А, кроме того среди, как минимум, пяти банковских счетов иерея Михаила Белоножко называются и валютные счета в «Банке Нью-Йорка» и «Дойчебанке». Ни один из счетов в отчете прихода указан не был, и в епархии считают: эти деньги шли в его личный карман.
В феврале этого года епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом был издан указ, в котором иерей Михаил Белоножко был запрещен в священнослужении. Но сайт, где указаны его счета для сбора денег, продолжает действовать и сегодня.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать