В Багрянниковском детском доме побывали артисты ярославского цирка и кинематографисты

Взаимоотношения Багрянниковской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья и Ярославского цирка имеют давнюю историю.


Уже более двух лет дети, находящиеся на попечении коррекционной школы-интерната, и артисты цирка активно общаются. Воспитанники детского дома приезжают в Ярославль на представления и мероприятия программы «Цирк – территория счастья», а цирковые артисты часто прибывают в Багряники, чтобы пообщаться с ребятами и привнести в их жизнь толику радости, добрых чувств, искусства.


- Дети очень ждут этих встреч, – рассказал Муса Синаевич Ванцанов. – Разговоры с творческими людьми, рассказы об искусстве цирка, мастер-классы дают радость, новые впечатления, новые знания. Мы стараемся, чтобы наши воспитанники не замыкались в маленьком мире школы-интерната, а открывали для себя разные грани жизни. И «Территория счастья» помогает нам в этом.


В этот раз встреча была посвящена искусству кинематографии и кинодокументалистики. Инициатором встречи стала руководитель социального проекта директор цирка Наталья Шульга. Телеканал «Доверие» снимал документальный фильм о Ярославском цирке и программе «Территория счастья». А значит – появилась возможность на примере рассказать и показать воспитанникам детского дома то, как снимаются фильмы, пояснить, как стать режиссером или оператором, по какому принципу работает камера, как ставят свет, как накладывают грим – и многое-многое другое. Съемочную группу попросили рассказать о том, как они «делают кино».


- Ребята буквально забросали съемочную группу вопросами, – рассказала Ольга Шубина, заместитель директора по воспитательной работе. – Они хотели узнать о кино буквально все. До этого никто не рассказывал им о том, как снимают кино, так подробно и обстоятельно.


Свою лепту в рассказы о кино внес и главный режиссер Ярославского цирка Алик Гульханов, организатор встречи. Алик Гульханов – известный актер, каскадер и кинопродюсер, снялся не в одном десятке фильмов. Поэтому о кино может рассказать очень много.


И, конечно же, не могло обойтись без циркового представления. Вместе со съемочной группой, Натальей Шульгой, директором Ярославского цирка и Аликом Гульхановым в Багрянниковский детский дом прибыли артисты цирковой студии города Рыбинска «13 метров».


- Мы давно дружим с Ярославским цирком, очень ценим помощь и внимание, которое оказывает нашей студии Наталья Шульга, – поделился Михаил Стригин, руководитель коллектива, артист Росгосцирка. – Поэтому всегда рады поучаствовать в добрых делах проекта «Территория счастья».


Михаил сам в прошлом был воспитанником детского дома. Поэтому не упускает возможности сделать для детей, оставшихся без попечения родителей, хоть что-то хорошее.


Михаил и его помощник Антон Масалов дали воспитанникам детского дома мастер-класс по умению жонглировать кольцами и китайскими палочками. Ребята пробовали, ошибались и – ловко жонглировали предметами.


Закончилась встреча дружеским чаепитием и экскурсией по подсобному хозяйству детского дома. Ребята в свою очередь, рассказали кинематографистам, как они живут и чем занимаются в учебное и свободное время.


- Мы стараемся готовить наших выпускников к взрослой жизни, – рассказал Муса Синаевич, – хотим, чтобы они умели самостоятельно организовать свою жизнь, обеспечить себя всем необходимым. Но и радость общения, радость творчества им очень нужна. Принося этот праздник, Ярославский цирк оказывает нам неоценимую помощь.


Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать