В Демидовском университете подвели итоги конкурса изобретателей

Кулибины 21-го века. В Демидовском университете подвели итоги конкурса изобретателей.

Здесь буквально по крупицам собирают историю. Из мельчайших деталей уже почти склеен старинный горшок. Впрочем, таких здесь сотни. Археологическому кружку уже больше 40 лет. По итогам конкурса он стал лучшим в ЯрГУ.


"Практически все ярославские археологи вышли из нашего кружка. Каждый год в рамках практик проводим археологические экспедиции. Возможность найти что-то новое. Даже если находишь кусочек керамики, то это все равно большое счастье", - говорит староста археологического кружка Евгения Чернова.


Научные кружки есть на всех факультетах. У ботаников работа с микроскопами. У психологов - это, прежде всего общение. У физиков результаты трудов, как говорится, можно потрогать и увидеть невооруженным глазом. Есть сконструированный робот. И система распознавания лиц - позволяет точно измерить количество зрителей и уровень их заинтересованности в рекламе, которую показывают на экране. По соседству расположились радиотехники. Здесь разрабатывают и производят радиоаппаратуру.


"Те компании, которые с университетом работаю в различных проектах, известные всем "Гугл", "Майкрософт", "Яндекс", "Циско" - они очень высоко оценивают качество подготовки наших студентов. А качество выявляется, в том числе через конкурсы", - говорит председатель совета ЯрГУ им. П.Г.Демидова по научно-исследовательской работе со студентами Виктория Марасанова.


Студенты побеждают и в российских конкурсах. Совсем недавно привезли из Москвы множество грамот, призов и 9 грантов от 30 до 60 тысяч рублей. Химик Александр Соколов в ЯрГУ - лучший изобретатель этого года. Занимается наукой 21 века - генетикой. Изучает биологически активные соединения, которые могут взаимодействовать с ДНК живых организмов.


"У нас есть прототип лекарственных соединений против рака. Лечение опухолей с помощью наших биологических соединений. Планируется партнерство с медицинскими вузами для испытаний на лабораторных животных - крысах, а в дальнейшем на людях", - рассказывает аспирант факультета биологии и экологии ЯрГУ им п.г. Демидова Александр Соколов.


Правда, лучшее изобретение направлено на растения. Так называемые, днк-инкаляторы позволяют увеличивать размеры хромосом, чтобы проводить генетический анализ растений. С помощью чего можно вести селекцию - отбирать самые плодоносные и устойчивые сорта.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать