В День учителя Ярославль посетят потомки Константина Ушинского

Профессиональный праздник педагогов в Ярославле отмечается по-особенному.
5 октября 2015 года столицу Золотого кольца посетят потомки «учителя русских учителей» Константина Ушинского: правнучка Ирина Хале, художница из Италии, и праправнук Арно Дюлон де Роснэ из Франции.

Ирина Хале является автором и иллюстратором около десятка книг для детей на английском и итальянском языках. За художественную деятельность ей была присуждена премия города Зальцбург (Австрия); ее персональные выставки демонстрировались в Великобритании и Италии.

Художнице 83 года, она прекрасно говорит по-русски. Ирина дважды была гостьей Ярославля, первый раз приезжала на празднование тысячелетия города и именно тогда озвучила свою заветную мечту – проиллюстрировать сказки прадеда.

Во второй раз Ирина посетила в Ярославле Международный форум «Евразийский образовательный диалог – 2014», в ходе которого безвозмездно передала музею К.Д. Ушинского в педагогическом университете уже готовые иллюстрации. Выполнены они в необычной технике сочетания рисунка с тканью.

Книги детских сказок и рассказов Ушинского неоднократно переиздавались, на них воспитывались целые поколения. Они не потеряли свою актуальность и сегодня, так как написаны прекрасным русским языком и касаются вечных ценностей.

Накануне нынешнего Дня учителя в свет вышли знаменитые детские сказки ученого и писателя, впервые проиллюстрированные его правнучкой. 1 сентября каждый первоклассник Ярославля получил это уникальное издание в подарок.

Символично, что этот благотворительный проект реализован в Год литературы в России. Учителя смогут использовать книгу в педагогическом процессе, причем не только на литературном чтении, но и на занятиях по мировой художественной культуре.

Справка «ЯР»

Ярославский государственный педагогический университет носит имя основоположника научной педагогики в России К.Д. Ушинского с 1945 года. Это старейший вуз региона и единственный сохранившийся педагогический университет в северной части Центрального федерального округа. За 108 лет своей истории педагогический университет подготовил свыше 80000 педагогов, обеспечив кадрами образовательные учреждения всех соседних регионов. В 2006 году во вновь выстроенном учебном корпусе университета открылся музей К.Д. Ушинского. Здесь собраны уникальные материалы для изучения биографии и педагогических взглядов великого ученого. Долгие годы переписки с его потомками позволили создать генеалогическое древо семьи Ушинского. Правнучка педагога Ирина Хале привезла в дар музею серебряные ложки, элементы чайного сервиза, которыми пользовалась семья Константина Дмитриевича, что отчасти позволяет говорить о том, что музей стал «мемориальным».

Поделиться
Комментировать