В День защиты детей губернатор провел рабочее совещание в Рыбинске по вопросам развития городской сети детских садов

Хотя доступность дошкольного образования в Рыбинске выше, чем в среднем по региону (охват 90% против среднеобластных 73%), а в последние годы городской администрации удалось дополнительно создать 760 новых мест в дошкольных учреждениях, проблема дефицита детсадовских мест остается для второго по величине города области актуальной: в очереди стоят еще около 3 тыс. дошколят.
К 2016 году рыбинские власти намерены полностью ликвидировать дефицит. В разработанной муниципальной программе доступности дошкольного образования запланированы мероприятия по капитальному ремонту существующих детских садов, возврат некогда приватизированных и перепрофилированных зданий, а также строительство новых детсадов. Сергей Вахруков дал поручение администрации Рыбинска в течение недели провести детальный экономический расчет по каждому из направлений для того, чтобы выбрать наиболее оптимальное. Что касается капитальной реконструкции дошкольных учреждений, то уже в этом году в Рыбинске при содействии Правительства области будут отремонтированы два из пяти детских садов, находящихся в аварийном состоянии. Решение по срокам ремонтов оставшихся трех садов будет принято после дополнительного обследования зданий и изучения перспектив их реконструкции.
В рамках рабочей поездки в Рыбинск губернатор навестил приемную семью, в которой подрастает победительница областного фестиваля детского творчества «Хрустальный башмачок» Касандра Бялябина. Девочка ограничена в возможностях по здоровью, но обладает музыкальным талантом, искренней детской тягой к творчеству. Глава региона отметил дружную и уважительную атмосферу в семье. По его словам, семейное тепло, внимание и любовь очень важны для каждого ребенка, для развития его талантов. Сергей Вахруков поздравил Касандру с праздником, который отмечается в первый день лета, и вручил ей подарки – синтезатор и новую инвалидную коляску.
Торжественные мероприятия в честь Дня защиты детей прошли сегодня во всех муниципальных образованиях региона. В них приняли участие и члены Правительства области. Также как и губернатор, заместители главы региона посетили приемные семьи, детские дома, пообщались с ребятами и воспитателями, вручили ценные подарки.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать