В Гаврилов-Яме открыли памятник Федору Лощенкову и Ивану Румянцеву

В пятницу, 16 августа, в Гаврилов-Яме в честь 45-летия завода «Агат» был открыт памятный комплекс основателям предприятия – советским партийным деятелям и производственникам Федору Лощенкову и Ивану Румянцеву.

Памятник установлен на средства трудового коллектива и представляет собой две мраморные стелы с бронзовыми портретами руководителей. Фоном для них служит как бы прорвавший пространство инверсионный след набравшего высоту реактивного самолета.

 

– Монумент символизирует то, ради чего  работало предприятие тогда и ради чего работает сейчас, – отметил на открытии Дмитрий Брандуков, генеральный директор компании «Леонардо», выполнившей проект.

 

Портреты Федора Лощенкова и Ивана Румянцева выполнила художник Елена Пасхина. Они установлены на белый с прозрачной дымкой мрамор, символизирующий уже сегодняшнее чистое мирное небо. Мрамор Bianco Carrara специально привезен для этого монумента из Италии – из Каррарских карьеров, известных высоким качеством мрамора, откуда 500 лет назад брал материал для своих скульптур мастер эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

 

Ярославский регион/Северный край

Поделиться
Комментировать