В Хопылево состоялся большой патриотический фестиваль имени Ф. Ушакова

Уже завтра мощи святого воина окажутся в Санкт-Петербурге, но сегодня раку привезли в Хопылево.
 Ведь в этом селе в храме Богоявления-на-острову крестили будущего флотоводца. Именно поэтому здесь, на берегу Волги состоялся большой патриотический фестиваль имени адмирала.

«Мы можем сделать три отверстия на ней прожечь и получаем музыкальный инструмент, который называется пищук», - рассказывает Сергей Плотников - сотрудник Музея забытой музыки, г. Воронеж.

На фестиваль культуры и искусства имени Ушакова в Хопылево приехали гости из разных городов. Это родина адмирала, а знают и почитают его в каждом уголке России.

«Мы настолько причастны к истории своего государства, к созиданию, что на это надо сейчас опираться. Без этого жить нельзя. Я бы очень хотел, чтобы каждый житель Рыбинска, Рыбинского района, Ярославской области обратил внимание на это место притяжения, на село Хопылево, на храм, который надо всем миром обязательно восстановить», - говорит Денис Добряков - глава г. Рыбинска.

В церкви Богоявления-на-острову в 1745 году Федора Ушакова крестили. Стены храма помнят прославленного флотоводца, который не потерял в боях ни одного корабля. Ни один его солдат не попал в плен. 15 лет назад адмирал причислен к лику святых.

«С именем Федора Федоровича связано начало Севастополя, его устроение. И многое, чем мы гордимся сегодня - его трудами заложенными. Вот один пример - храм, правда, который не сохранился до сегодняшнего дня, но который был центральным, храм святого Николая. Он фактически перестраивался на деньги Федора Федоровича Ушакова», - говорит Екатерина Алтабаева – и.о. председателя законодательного собрания г. Севастополя.

Бой на мечах - контактный, но безболезненный, собрал десятки детей. Изучать семафорную азбуку идут ребята постарше, здесь нужна хорошая память и концентрация внимания. А вот к метателям ножей лучше близко не подходить. Особенно, когда оружие в руки берет непрофессионал. Концерт проходил вдали от шумных боев - на берегу Волги. Музыканты приехали со всей страны. С каждым годом фестиваль становится масштабнее, и выступить на нем считается делом чести.

Анна Мельник,
Поделиться
Комментировать