В Любим образ Ивана Грозного - одна из главных достопримечательностей

Властный, образованный, набожный, но невероятно жестокий.
Именно так историки характеризуют личность первого русского царя Ивана Грозного. Памятник этой исторической личности в городе Орел сейчас имеет особую популярность. Причина - местные жители выступают против установки монумента. Тем временем, в городе Любим Ярославской области образ грозного царя - главная достопримечательность. Подробности у Светланы Доброхотовой.

Заброшенные храмы в центральной России - не диковинка. Только в нашем регионе — таких с десяток. Но этот в Любимском районе особенный. На окнах и под сводами появились  совсем свежие деревянные скульптуры ангелов и распятия Иисуса. Их появление на святом месте - инициатива местного жителя - скульптора Сергея Саара. Своими руками он уже десятки лет оживляет не только библейские сюжеты. В его мастерской новую жизнь приобретают детские сказки. Мастер отмечает - свои творческие идеи предпочитает реализовывать в тишине и одиночестве. 

- От одиночества не устаю. Я с вами болтаю-болтаю, уже устал,- говорит Сегрей Саар, скульптор.

Работы скульптора Сергея Саара - главная достопримечательность Любима. На аллее в центре города появилась  настоящая Алиса из страны чудес, пасхальный кролик, шляпник и Грифоны. Но главное украшение города - скульптура Ивана Грозного. Памятник именуют «Иван охотник».

- Все жители города в Любиме, да и гости знают, что памятник установлен царю Ивану Грозному, который занимался здесь соколиной охотой. Приезжал в город Любим. По одной из легенд, город Любим назван, как любимое место охоты  Грозного,- говорит Виктор Гурин, директор любимского краеведческого музея

Если в Любиме Иван Грозный - пример грамотного и набожного правителя, то в Орле из-за  монумента царю — серьезные разногласия. Власти поставили  в центре города памятник, но местные жители вышли на массовый пикет. Для них эта историческая личность -  воплощение тирании и жестокости. 

Пока власти и жители Орла разбираются — быть или не быть памятнику. В Любиме к монументу «Ивана охотника» приезжают туристы и гости города. А скульптор Сергей Саар вынашивает новые идеи, как отобразить картины связанные с жизнью жестокого, но благочестивого представителя династии Рюриковичей.

 
Поделиться
Комментировать