В Москве обсудили реализацию ярославского проекта «Россия. Моя история»

​13 апреля заместители губернатора Сергей Крастынь и Эдуард Лысенко провели на ВДНХ выездное совещание по вопросам реализации в Ярославле проекта «Россия. Моя история». Участие в обсуждении приняли руководители аналогичного федерального проекта, уже действующего в Москве.

– Решение о создании в Ярославле парка «Россия. Моя история» принято на самом высоком уровне, – сказал, открывая совещание, Сергей Крастынь. – Сейчас мы должны решить задачи, которые поставил перед нами губернатор Сергей Ястребов.

Планируется, что мультимедийный парк будет построен и открыт к ноябрю 2017 года. Он станет экспозиционным пространством нового уровня, способным максимально реалистично погрузить посетителей в предлагаемую среду. В проекте будут использованы самые современные технологии: видеостены, «живые книги», панорамный кинотеатр, 3D-реконструкции городов и сражений, голографические инсталляции и многие другие. Кроме того, в парке предусмотрены учебные помещения, кафе, смотровые площадки, развлекательные зоны.

Благодаря Сергею Ястребову Ярославская область стала первым регионом, где будет реализован федеральный проект «Россия. Моя история». В дальнейшем аналогичные центры появятся, в частности, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону. На базе ярославского парка будет выработана концепция интегрирования региональной составляющей экспозиции в федеральную.

– Перед нами стоит задача формирования правильной проектной команды, – отметил Эдуард Лысенко. – Необходимо увязать вместе вопросы строительства здания, создания контента и встраивания в него региональной ярославской части.

Один из руководителей федерального проекта «Россия. Моя история» Иван Есин сообщил, что концепция ярославского парка находится в стадии проработки. В ближайшее время будет сформировано техническое задание, касающееся строительства и оснащения здания, контента экспозиции.

Сейчас в регионе идет создание рабочей группы из историков, архивистов, музейных сотрудников, общественников, которые вместе с представителями федерального парка «Россия. Моя история» будут заниматься формированием региональной составляющей проекта.

Авторы проекта уверены, что ярославский парк будет интересен для жителей соседних регионов, в том числе находящихся в зоне обслуживания Северной железной дороги.
Поделиться
Комментировать