В объективе – Валентина Терешкова

Сегодня, 6 марта свой юбилей отмечает первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Для нас, ярославцев, Валентина Владимировна, уроженка здешних мест, была и остаётся родным и близким человеком, нашей «чайкой».

К этой дате старейший ярославский фотожурналист, многие годы проработавший фотокорреспондентом в газете «Северный край» Юрий Барышев подготовил подарок – со­вместно с книжным издатель­ством «Индиго» издал фотоальбом «Моя Валентина».
– За полвека работы в газете одной из моих любимых тем были съёмки Валентины Терешковой. Почему? Тому есть немало причин, – объясняет предысторию рождения книги её автор. – Мы с Валентиной Владимировной – одногодки, оба – ярославские, более того, оба – с Красного Перекопа, да и учились в соседних школах. Тогда, в 1963-м, едва услышав по радио, что ярославна Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом, мы с Исааком Дыниным (он служил фотокорреспондентом фотохроники ТАСС по Ярославской области) рванули на Перекоп, застали такую картину: мама Валентины Владимировны плачет, младший брат Володя её успокаивает, соседи прильнули к телевизорам...
С тех пор Юрий Барышев, будучи чутким мастером фотохроники, не упускал ни единой возможности оказаться рядом с ярославской «Чайкой» во время её визитов на родину. Фотоплёнка бесстрастно зафиксировала живые, эмоциональные встречи Валентины Владимировны с подругами-текстильщицами Красноперекопского комбината, деловые посещения ею шинного, моторного заводов, участие Терешковой в партийных конференциях, её встречи с избирателями... За несколько десятилетий фотосъёмок в архиве у Юрия Ивановича накопилось ни мало ни много – пять тысяч негативов. В каждом кадре – Валентина Терешкова.
– В какой-то момент, уже издав свои первые фото-книги, я вдруг ясно понял: мы, ярославцы, привыкли к Валентине Терешковой, она для нас – своя, землячка, и за этим «домашним» отношением теряется её подлинное величие – первой в мире женщины-космонавта. Вот что уникально! Другие – будут, но она была и навсегда останется первой, и это не повторится никогда. Тогда я понял: мой долг – профессионала-репортёра и гражданина Ярославля – сохранить для истории, для потомков всё, что связано с Валентиной Владимировной Терешковой, – рассказывает Юрий Барышев.
Впервые о книге «Моя Валентина» Юрий Иванович обмолвился в мае прошлого года, когда из рук главы региона Сергея Вахрукова получал губернаторскую премию имени Трефолева. Тогда он пообещал подготовить к юбилею Валентины Владимировны фотоальбом как дар великой землячке от ярославцев. Своё слово он сдержал.
Северный край


Поделиться
Комментировать