В области начались дни защиты от экологической опасности

Профессор технического университета Владимир Макаров один из немногих, кто переживает за экологию. Полвека из зараженной почвы сочится опасное масло. Согласно исследованиям его здесь тысячи тонн. Достаточно опустить ведро в колодец, чтобы увидеть горючее наследство сажевого завода. В доказательство оно хорошо горит. А еще специальным прибором можно измерить толщину масла. Как только он пробивает этот слой, лампочка загорается.

Этот колодец в центре дренажной системы. Ее построили в советское время вдоль Волги, чтобы собирать опасные отходы. Сегодня она нарушена, уверяют ученые. Знают об этом и экологи. А городские власти обращались в техуниверситет 6 лет назад, чтобы как можно скорее справиться с бедствием. Рекомендации получили и все, - обиженно говорит профессор. Его коллега подробнее рассказал про свойства зеленого масла, которое превратилось за 60 лет в нечто коричневое.
"Зеленое масло - это дизельная фракция, процесс пиролиза керосина, но конечно это не дизельное топливо, а гораздо хуже", - сказал сотрудник ОАО НИИ "Техуглерод" Сергей Капустин
Ярославские ученые предложили построить здесь очистные сооружения. А остатки масла использовать в промышленности. Немецкие специалисты предлагали промывать землю. От их услуг быстро отказались. Угроза нарастает, считает Сергей Капустин.
"Городской водозабор в двух километрах отсюда и аналитическими изысканиями установлено, что часть масла, а его плотность больше воды, оно идет по дну", - сказал сотрудник ОАО НИИ "Техуглерод" Сергей Капустин
Научно доказано, вода с такими опасными веществами после хлорирования ядовита. Диоксины вызывают изменения на генном уровне у человека и животных. Об этом сегодня говорили на совещании в честь открытия дней защиты от экологической опасности. Вывод, как и год назад, нужны дорогостоящие исследования. А пока их нет, нет и повода для беспокойства насчет качества воды.
"Это должен сказать более жесткий мониторинг, во всяком случае, насколько я знаю, на водоканале есть центральная лаборатория, которая контролирует качество поступаемой воды. И я не думаю, что если ситуация бы вышла из-под контроля, то они бы не довели это до соответствующих структур в том числе МЧС и нас", - сказал председатель комитета экологического нормирования Департамента охраны окружающей среды Анатолий Дунаев
Про кислогудронные пруды в Тутаевском районе тоже докладывали на совещании. За счет смешения с известью класс их опасности планируют снизить со 2 на 4. Но в корне это не решит ситуацию. Волга слишком близко. И это, по мнению ученых, еще одна экологическая бомба.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать