В областном центре прошел фестиваль инвалидов по зрению

Русские народные песни, игра на гармони и стихи. В Ярославле прошел областной фестиваль инвалидов по зрению "Родники народного творчества". Участники приехали на конкурс из Ростова, Углича, Рыбинска, Гаврилов-Яма и других муниципальных образований. Одни исполняют хорошо известные песни, другие слова и музыку пишут сами. В своих районах все они занимаются в самодеятельных коллективах и студиях. Подобные концерты и творческие конкурсы ждут с нетерпением, и как признаются, готовиться к ним начинают за несколько месяцев. На фестивале в Ярославле выступление участников оценивало жюри. Лучшие сольные исполнители, дуэты, хоры и музыканты отправятся на Всероссийский конкурс "Творческая ярмарка", который состоится уже 10 июня.

«Фестивали такие нужны обязательно. Это одно из средств реабилитации для этих людей. Это для них и общение, и развитие их возможностей. Они откликаются с радостью. Проводим мы этот фестиваль один раз в два года, и они его ждут, чтоб показать свое мастерство, готовят новые номера», - сказал председатель Ярославской областной организации Всероссийского общества слепых Александр Осипов
На фестивали собрались не только талантливые музыканты. Среди инвалидов по зрению так же был объявлен конкурс декоративно-прикладного творчества "Живет в народе красота". Фантазия участников не знает границ- на стендах представлены мягкие игрушки, вязаные вещи и вышивка.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать