В отношении Угличского детского дома СК проводит проверку

Угличский детский дом и его администрация попали под пристальное внимание правоохранительных органов. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Основанием для проверки стала программа "Прямой эфир с Михаилом Зеленским", которая вышла на телеканале Россия-1. на ней прозвучала информация о жестоком обращении с детьми. Нелицеприятные вещи озвучила актриса Ольга Будина, под патронажем которой в детском доме проводился капитальный ремонт. В программе прозвучало и то, что дети проживали в ужасных условиях. На стенах и потолке была плесень, даже росли поганки. А деньги и подарки спонсоров исчезали в неизвестном направлении.


"Следственными органами по ЯО возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны должностных лиц администрации Угличского детского дома. В прямом эфире телеканала Россия-1 прозвучала информация о нарушении прав воспитанников Угличского детского дома, а именно то, что в течение 2011 и 2012 годов они содержатся в детском доме в антисанитарных условиях. Для приготовления пищи используются продукты питания, не отвечающие требованиям безопасности их здоровья. В ходе предварительного расследования все указанные факты будут проверены. В части размещенной в СМИ информации относительно недобросовестного расходования должностными лицами администрации детского дома спонсорской помощи следственными органами будет проводиться доследственная проверка", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЯО Кристина Гузовская.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать