В Переславле отпраздновали день рождения Александра Невского

В Переславле с размахом отпраздновали день рождения Александра Невского. Благоверный князь родился на этой земле, затем его крестили в Спасо-Преображенском монастыре. Память о великом полководце на Переславской земле чтят до сих пор.
В Спасо-Преображенском монастыре большая очередь. Многие хотят прикоснуться к иконе Александра Невского. Образ благоверного князя привезли «Ночные волки». Вот уже пять лет байкеры за 12 дней до 12 июня-Дня России с иконой выезжают из Москвы. На пути - Киров, Великорецкий крестный ход - 160 километров пешком, Кострома, Городец - храм, где умер князь. И Переславль.
"На сегодняшний день очень мало испытаний для мужчин. Вот это настоящее мужское испытание. Двенадцать дней с молитвой, с иконой, и пешим ходом, и на мотоциклах, и в дождь, и в слякоть, и в зной, и в ветер это очень тяжелое испытание", - считает член мотоклуба "Ночные волки" Алексей Вайц.
Погода не радует, но у памятника Александру Невскому, кстати, единственному в России, много людей. Кирилл Хайров из Владимира уже несколько лет изучает историю 13 века. Считает, что Александр Невский - пример для подражания.
"Один из первых мудрейших политиков российских, который одержал наверно одну из первых побед русского воинства в 1242. Это важная победа. Так сказать первый шаг к объединению Руси, к её независимости", - сказал житель г. Владимир Кирилл Хайров.
Каждый год мероприятия ко дню рождения князя приобретают всё больший масштаб. Расширяется и экспозиция музея Александра Невского. 12 июня появилась диорама битвы со шведами.

"Шведские воины сразу смутились, опешили. Многие стали спасаться бегством и утонули в болотах Невы, пустились убегать. Вот видите там изображено. А некоторые воины вступили в бой, но инициатива была уже на стороне Александра. Вон он, впереди, на коне", - рассказывает экскурсовод Ольга Голубкова.


В городе немало мест, с которыми связано имя Александра Невского. В других городах России их практически нет. Поэтому сейчас переславцы выступают с инициативой установки памятника князю в Москве.


"Нельзя великих людей держать в тени, а так как Александр Невский это наша гордость и наша слава, я думаю, эти памятники должны стоять по всей России", - сказал Владимир Корюгин - Председатель Благотворительно фонда Александра Невского, председатель собрания представителей Переславского МР, соучредитель Музея Александра Невского.


Уже идет сбор подписей под обращением к главе государства о выделении места под памятник и объявлении конкурса на его установку. При удачном стечении обстоятельств монумент в Москве появится уже через год.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать