В Переславле после капремонта открыли старинную школу

Школа №1 города Переславля в этом году отметит столетний юбилей. Из-за особой архитектуры здания ученики свою альма-матер зовут не иначе, как "Хогвартс". В преддверии праздничной даты в школе впервые за сто лет начали делать капитальный ремонт. Школа №1 города Переславля в этом году отметит свой 100-летний юбилей. Все эти годы здание не меняло своего назначения. Архитектура постройки уникальна. Стиль - модерн 20-го века. С лицевой стороны здание вписывается в ряд домов, стоящих вдоль улицы. С обратной - расположены бойницы.
«Переводится наше здание с архитектурного языка: цитадель знаний в честь императора освободителя Александра II. Это здание строилось к приезду Николая II. В честь 300-летия династии Романовых», - сказал директор МОУ СОШ №1 г. Переславля Елена Сурнина.
Здание - произведение архитектора Михаила Тюрина. Таких в Центральном федеральном округе осталось только 2. У учеников же внешний вид школы вызывает свои ассоциации.
Мария Бунина: «Мы называем нашу школу "Хогвартс". Это любимая, родная школа. Она похожа, действительно, на замок, как старинная. Это здание с очень уютной обстановкой».
За сто лет в здании ни разу не производился капитальный ремонт. Недавно, школа все-таки начала обновляться. В первую очередь поменяли крышу. Ребятам полгода пришлось учиться в другой школе. Во время ремонта в помещениях от протечек пострадал потолок. Помогла мэрия. Кабинеты на втором этаже полностью отремонтировали. В том числе, поменяли окна.
«Это объект, который находится, практически в центральной части города. На него обращают внимание не только туристы и гости города, но и сами жители. Поэтому мы бы хотели, чтобы это было такое красивое архитектурное здание, которое бы украшало город, помимо того, что оно украшает нас своими медалистами. Так что, мы работу будем продолжать», - отметил мэр г. Переславля-Залесского Денис Кошурников.
Благоустраивают и школьный двор. Теперь уроки физкультуры на улице будут происходить интереснее. Недавно здесь появились новые спортивные снаряды. И площадка для игры в баскетбол и мини-футбол. Совсем скоро здесь проложат лыжню. А в мечтах и планах - качественная беговая дорожка.
К юбилею директору и ученикам школы хотелось бы произвести ремонт всех классов. Заменить полы, окна, привести в порядок спортивный зал. Кроме того, необходимо восстановить лепнину на потолке в актовом зале. Елена Сурнина надеется, что в этом помогут мэрия, область и успешные выпускники школы.
видео и источник
Поделиться
Комментировать