В Переславле при поддержке минобороны состоялся военный квест

Военный квест «Осенний призыв», организованный в Переславле при поддержке Министерства обороны, стал приемником знаменитой Зарницы.
Солдат обязан стойко переносить все тяготы военной службы. Этому главному военному принципу пытаются соответствовать старшеклассники и студенты техникумов Переславля. Достойно выполнить задания Зарницы — задача сложная, но выполнимая.

«Каждый человек должен пройти этот путь. Физическую подготовку в первую очередь, чтобы быть мужчиной. Мне кажется, лично моё мнение, когда человек не служил, он не мужик»,— считает участник соревнований Павел Дмитриев.

Упражнения планка, братское приседание — это малая часть всех испытаний учебно-тренировочного квеста «Осенний призыв». На пяти станциях юношам необходимо надеть на скорость защитный костюм, пройти стрельбища, полосу препятствий. Серьёзно усложнили задачу дождь и гололёд. К примеру, раненного по легенде напарника, уронили прямо по пути в медпункт.

«Шашки напугали. Особенно когда она неожиданно разорвалась. Было драйвово, мы получили от этого удовольствие, когда бегали. В общем, я оказался именно тем человеком, которого уронили. В принципе хорошо»,— говорит участник соревнований Павел Кузьмин.

Наполнить обойму патронами — с виду легко. Однако в перчатках неудобно, а без них замерзают пальцы. Одним из самых познавательных и интересных стал этап «Оружие победы». Здесь участникам необходимо дать справку автоматам и пистолетам Великой Отечественной войны. Ну, а самые эрудированные получают уникальную возможность выстрелить из легендарной винтовки Мосина. 9 групп, сто участников — победители будут выбираться как в личном, так и в командном зачете. Только лучшие смогут попасть в сформированный батальон, который войдёт в ряды Всероссийского движения Юнармия.

Захар Акопов, оператор Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать