В Переславле свои ворота открыл «Русский парк»

В Переславле на одну достопримечательность стало больше. Сегодня там свои ворота открыл «Русский парк». Гостей здесь встречают по старой русской традиции - хлебом и солью. Сегодня в Переславском районе свои двери открыл историко-культурный центр «Русский парк».

Корреспондент: «Основной целью парка является разработка и воплощение новой модели туристической и культурной деятельности, на территории Ярославской области и Переславского края. Парк создан на основе культурных памятников деревянного зодчества 19-го-начала 20-х веков».
Участок общей площадью более38 гектароввключает в себя комплекс из нескольких музеев, трапезной и парка.
Сергей Ефименко, руководитель проекта «Русский парк»: «Мы постарались показать разные срезы жизни и традиции того времени. Во-первых, архитектуру русского национального стиля, в котором построены здания центральной площади. Во-вторых, основой нашего парка является музей «что изобрели русские первыми в мире». Мы первыми разработали концепцию этого музея, и он является единственным в России на сегодняшний день».
С момента зарождения идеи до воплощения этого проекта прошло полтора года. Сегодня на открытии присутствовали мэр Переславля и заместитель губернатора. 
Виктор Костин, зам. губернатора ЯО: «Собрать на одной площадке различные вещи, связанные с древней архитектурой, связанных со строительством в сельской местности, строительством купеческих усадеб и так далее. Не только собрать, но и воспроизвести, профессионально об этом рассказать - это тоже здорово. Это хороший проект, в том числе хороший бизнес проект. Я считаю, что он очень удачен, и он будет притягивать сюда туристов».
По предварительным прогнозам, открытие первой очереди парка в 2 раза увеличит посещаемость Переславского района туристами, а впоследствии и вовсе будет доведена до миллиона человек в год. Первые посетители увиденным остались довольны.
Наталья, посетительница парка: «Наверное, это первый музей такой и для нашего города, и для нашего района это значимое событие. Я думаю, что мы будем очень часто сюда приезжать с нашими детишками. Будем гулять, отдыхать, дышать свежим воздухом, наслаждаться природой, и, наверное, что-то для себя новое узнавать из истории России, Древней Руси, и, соответственно, нести эту информацию нашим детям».
Русский парк уже оценили и местные жители. Они уверены, что с появлением нового архитектурного ансамбля свое развитие получит и вся южная часть города. 
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать