В Переславле злоумышленники сожгли крест на Александровой горе

В Переславле горят православные кресты. Всем известная Александрова гора, с которой открывается чудесный вид на Плещеево озеро недавно пострадала от рук вандалов.
По преданию, в тринадцатом веке Александр Невский основал здесь православный монастырь. Через пять лет обитель прекратила свое существование. Но археологи нашли остатки строений. Служители церкви установили деревянный крест. Но неизвестный злоумышленник спилил и сжег его. Сейчас на месте красуется уже металлический крест. По мнению настоятеля храма Александра Невского не исключено, что поджег крестов - дело рук неоязычников. Дело в том, что ранее в седьмом столетии эти берега заселяли финно-угорские племена – Меря. И на вершине холма совершались празднества в честь языческого бога Ярилы. Поэтому и называлось место - Ярилина плешь. Недалеко отсюда находится еще одно языческое место - синий камень. Как раз он чрезвычайно популярен среди нео-язычников.
"Мы полагаем, что, скорее всего это язычники, так называемые нео-язычники. Они тут чудесно себя чувствуют. Есть у них тут излюбленные места. Вот сейчас вот установили, освятили железный крест. Думаем, что с ним будет сложнее справиться. Но даже когда устанавливали, буквально в первый же день появились какие-то надписи. Их выцарапали по новому железному кресту", - говорит настоятель храма Александра Невского Андрей Кульков.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать