В погоне за прибылью, убивают детские души

Молодой человек несколько минут стоит у окна и рассматривает пивной ассортимент. Идет к кассе – выбор сделан. Возрастом юноши продавец даже не поинтересовался. Отсчитал сдачу и выдал пенный напиток и сигареты. Вот только дальше его ждал сюрприз. У киоска дежурили проверяющие. Такие рейды в Ярославле стали регулярными.

"Они направлены на формирование общественного мнения к проблеме. Чтоб продавцы прежде, чем продавать пиво несовершеннолетним, задумались, спросили документ, подтверждающий возраст. Чтобы взрослые вообще не были равнодушны к этой проблеме. Штраф предусматривает на должностных лиц от 2 до 4 тысяч, на юридических лиц от 20 до 40 тысяч рублей",- говорит ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних мэрии г. Ярославля Марина Шишкина
Но штрафы многих не пугают. А вот пивовары закон поддерживают. Сотрудники компании "Балтика» сами выходят бороться с продажей пива несовершеннолетним.
Лозунг акции – нет 18-ти, нет пива. Такие рейды, говорят их организаторы, пользу приносят. После штрафа продавец задумается, а стоит ли отпускать пенный напиток несовершеннолетним. Да и в этот раз закон нарушили далеко не во всех проверенных точках. Добросовестным продавцам "Балтика" вручила небольшие подарки.
Поделиться
Комментировать