В регионе нет единой системы формирования цен на платные медицинские услуги

Управление Росздравнадзора по Ярославской области опубликовало итоги работы за 2008 год. Результаты всех проведенных проверок оказались неутешительными. В регионе отсутствует единая система формирования цен на платные медицинские услуги оказываемые в муниципальных и государственных лечебных учреждениях. А контроль за их качеством в районах вовсе не ведется. В ряде больниц даже отсутствуют лицензии на эту деятельность. К примеру, в Рыбинске в пятой городской больнице пациентам за их же деньги лечат зубы без соответствующего разрешения.



На протяжении всего прошлого года в каждом учреждении здравоохранения отсутствовала полная и достоверная информация для населения о порядке предоставления платных услуг. Информационные стенды не содержали информации о медицинском персонале, оказывающем платные услуги, их квалификации, графике работы специалистов.
Кроме того, создаются специальные очереди. В 9-ой клинической больнице на функциональную диагностику бесплатных талонов выдается в 2 раза меньше от расчетного норматива по нагрузке на одного врача, вследствие чего пациенты вынуждены оплачивать данные услуги. Зато "платные" пациенты принимаются вне общей очереди в основное рабочее время, что существенно снижает доступность оказания бесплатной медицинской помощи.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать