В Рыбинске откроют мемориальную доску десантникам

26 июля в Рыбинске откроют памятную доску на здании по адресу улица Луначарского, 2 (бывшие Красные казармы, сейчас учебный корпус РГАТУ),  где с 1956 по 1961 год  дислоцировался 111-й гвардейский воздушно-десантный полк.
Открытие мемориальной доски приурочено к Дню Воздушно-десантный войск, в этом году десантники отмечают  85-летний юбилей.

26 июля по маршруту Ярославль — Рыбинск — Углич — Борисоглебский — Ростов — Ярославль стартует автоколонна из 15 автомобилей. Участники автопробега возложат цветы к Вечному огню в столице региона, в Рыбинске откроют памятную доску, возложат цветы к мемориалам погибших воинов в Угличе, поселке Борисоглебский, в Ростове. Затем вернутся в Ярославль к Памятному знаку воинам, погибшим во всех локальных войнах и конфликтах ХХ века.

В Рыбинске торжественная церемония открытия мемориальной доски начнется в 11 часов.

«В нашем городе  более полутора тысяч ребят служили в десантных войсках. Девиз десантников: «Никто, кроме нас!». Открытие памятной доски — это восстановление исторической справедливости. Мы помним своих героев, на их примере воспитываем детей», — рассказал председатель рыбинского отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Игорь Копылов.

Расположение памятной  доски на здании, которое начали строить  в 1910 году  для размещения военных, исторически  обосновано. Сначала в Красных  казармах (народное название за цвет кирпича) располагался  182-й пехотный Гроховский полк, затем Рыбинский гарнизон. В годы Великой Отечественной войны — танковое училище, эвакуированное из города Пушкина.  Десять послевоенных лет здание занимали Щербаковские Высшие курсы для офицерского состава ВДВ. С 1956 по 1961 год на территории современного Гостиного двора была воинская часть № 01986, где дислоцировался 111-й гвардейский воздушно-десантный полк. И до 90-х годов прошлого века здание занимали военные Рыбинского гарнизона.
Поделиться
Комментировать