В Рыбинске состоялась торжественное открытие выставки "Рыбинские евреи в мировой науке"

Создание выставки стало результатом того, что Рыбинское отделение Федеральной еврейской национально-культурной автономии, возглавляемое Валентиной Давидович, выиграло грант на ее организацию. 

В экспозиции представлены имена одиннадцати рыбинских евреев, внесших значительный вклад в российскую и мировую науку, а в предварительных списках было еще больше фамилий. 

Назовем пока лишь некоторых из включенных в экспозицию - в ней представлены их фотографии, биографии, копии свидетельств об изобретениях, написанные ими книги. 
Иван Басов, 1973 г.р., учился в Рыбинской государственной авиа-технологической академии (РГАТА), в 1995 году перевелся в Хайфский университет. 
С 2001 года работает в головном офисе американской фирмы ЕМС в Бостоне. Защитил докторскую диссертацию в области прикладных компьютерных наук. Получил степень доктора философии. 
В его бывшей квартире в Рыбинске сегодня располагается офис еврейской общины. Женат на израильтянке, которая сейчас преподает иврит в синагоге Бостона. Оба сына воспитываются в еврейской традиции. 
Арон Берковский, 1956 г.р. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию и возглавил Лабораторию стандартизации методов контроля препаратов плазмы при Гематологическом научном центре в Москве. 
Арон - автор 14 патентов и 50 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Активно участвует в московской еврейской жизни. Спонсировал издание книги о знаменитом рыбинском музыканте Аркадии Шацком. 
Израиль Берколайко, 1907 г.р., ученый, организатор производства. В 1937 году по доносу был репрессирован, а в 1939 - освобожден. Обладатель восьми авторских свидетельств в области электротехники. 
Разработчик ферритового направления в электронике и основатель промышленного выпуска ферритов в Рыбинске. Читал лекции на Центральных курсах технического обучения в Москве. Преподавал в РГАТА. Был директором нескольких рыбинских заводов и КБ. 
Айзик Бирфельд, 1940 г.р., кандидат технических наук, декан факультета переподготовки и повышения квалификации специалистов, доцент кафедры теоретической механики и сопротивления материалов РГАТА. Автор трех авторских свидетельств в области исследования прочности композитных материалов, а также 10 учебно-методических пособий и более 40 научных статей. 
Айзик Авраамович - основатель рыбинского "Хесед-Ахим", член правления еврейской общины. 
Михаил Гладштейн, доктор технических наук, профессор РГАТА, с 2002 года живет в Израиле, преподает в колледже ОРТ Брауде в Кармиэле. Член комиссии по нанотехнологиям, член Академического совета колледжа. Автор семи книг, 54-х научных трудов и 60-ти патентов на изобретения. Борис Фалевич (1923-2005), кандидат математических наук, профессор, заведующий кафедрой математики РГАТА. Автор 7 учебных пособий для высших учебных заведений. Участник Великой Отечественной войны, награжден тремя солдатскими медалями "За отвагу". 
Являлся активным членом рыбинской еврейской общины со дня ее основания в 1994 году. Был председателем городского отделения Союза евреев ветеранов и инвалидов войны. 
Список, конечно, не полный, он не охватывает даже тех рыбинских евреев, которые уже внесли вклад в мировую науку. И еврейская общественность надеется, что он будет пополняться новым, подрастающим поколением рыбинских ученых. 
aen.ru 
Поделиться
Комментировать