В Рыбинске суд восстановил права 38 ветеранов ВОВ

В преддверии Дня Победы рыбинский городской суд установил факты работы 38 жителей города в период Великой Отечественной войны. Судебное заседание состоялось в результате прокурорской проверки, которая проводилась по обращениям 38 человек.
Как показала проверка, в годы войны заявители, будучи подростками в возрасте 13-15 лет, работали в колхозах Рыбинского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Тутаевского районов Ярославской области и на территории Кировской, Липецкой, Орловской, Ульяновской и Тверской областей.
Однако документы о работе колхозников не сохранились и в государственный архив не сдавались. Спорные периоды включались в трудовой стаж на основании свидетельских показаний.
Между тем установление факта работы необходимо этим людям, чтобы получить удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» и статус «труженик тыла», которые подразумевают назначение денежной выплаты.
«Согласно Федеральному закону «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся в том числе лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР», – поясняют в прокуратуре.
Решениями Рыбинского городского и Рыбинского районного судов заявления прокурора удовлетворены, права заявителей восстановлены. Решения суда в законную силу не вступили.
источник
Поделиться
Комментировать