В старинном парке – новые аллеи

В городском саду пройдет часть юбилейных торжеств в Ростове – Дети, кто сказал, что уже можно на велосипедах кататься по парку? Соскучились наши жители по любимому месту отдыха, – объясняет директор городского парка культуры и отдыха Галина Фадеева, пытаясь унять пробравшихся через открытую калитку школьников. – Потерпите немножко, дети, 28 августа откроемся!
На английский манер
В апреле 1778 года Ростову был дан новый план застройки города, утвержденный Екатериной II, по которому предлагалось строить каменные дома. В результате его осуществления город стал располагаться как бы полукругом, середину его занимал кремль, от которого радиально расходились 11 улиц, пересекаемых переулками. Концы этого большого полукруга подходили к озеру. На берегу, недалеко от кремля образовалась площадь, на которой разместилась ярмарка. Во время озеленения перепланированной части в тридцатые годы XIХ века на месте ярмарки разбили парк с аллеями. До конца ХVIII века здесь тогда стояло здание Английской торговой конторы, и сам сад устроили на английский манер.
Парк был не только местом отдыха и прогулок горожан, но и центром городской культуры. В конце ХIХ века общество любителей искусств арендовало сад на летний период, взяв на себя ответственность за его благоустройство и проведение массовых гуляний. Городская управа в свою очередь выделила обществу деньги и предложила, чтобы по воскресеньям в саду играла музыка, и в 1907 году даже был нанят для этого оркестр военной музыки. В том же году мещанин Василий Попов взял в аренду веранду для летнего кинотеатра. Он был построен через семь лет на средства датского подданного Нила Бунгорда. А за год до кинотеатра в парке возвели небольшой бельведер – павильон, расположенный на возвышении, чтобы созерцать красоты Ростова. Именно отсюда в начале ХХ века император Николай II c семьей любовались видами озера.
Клумба из песочницы
– Когда я три года назад сюда пришла, все хозяйство было запущено, – рассказывает Галина Александровна. – Кругом были заросли, так что первым делом наняла газонокосильщика.
Реконструкция парка началась с того, что привели в порядок набережную – берег практически съезжал, выложили дорожки пешеходной плиткой, установили детские городки. Сейчас монтируется сцена для торжеств, посвященных 1150-летию Ростова, собирается трибуна для зрителей, устанавливаются новое освещение, площадка для аттракционов, биотуалеты, идут полным ходом ландшафтные работы. На все про все из бюджета Ростовского муниципального района выделили 32 миллиона рублей.
Воображаемая линия разделила парк на две части: зеленую и черную. На зеленой уже красуется газон, а на черной – подготовленная почва, куда высадят молодые побеги. Уже заказаны и восемь лавочек, все под старину, с вензелями – никакого модного хайтека.
Почти ко всем цветам, высаженным в парковые клумбы, в буквальном смысле слова приложила руку директор парка.
– Вот эту штуку откопали на детской площадке, – Галина Фадеева показывает на большой ажурный каменный круг. – Подозреваю, когда-то он был детской песочницей. Мы сделали из него клумбу.
Еще одной находкой стал гранитный восьмигранник, судя по конструкции – основание колонны, памятника герою или памятника умершему. Пока он стоит без дела. Во время реконструкции откопали и немало монеток, почти все советского периода, замочков. К сожалению, сырость вкупе со временем привели экспонаты в плачевный вид.
– Вот наш Черномор, – Галина Александровна подводит к сказочному персонажу, вырезанному из дерева. – Был корнем старинного дуба. Бывший мой учитель физкультуры, классно умеющий вырезать фигуры из дерева, страшный корень превратил в интересную скульптуру.
Чуть дальше от Черномора расположилась аллея ветеранов, собственноручно высадивших молодые клены. Теперь деревца подстригают, придавая кроне форму шапочки.
– Я родилась в Ростове и помню то время, когда в парке стояли деревянные ресторан, читальный зал и летний кинотеатр с колоннами, – рассказывает Анна Николаева, зашедшая с внучкой посмотреть на преобразившуюся достопримечательность. – И танцплощадка здесь была всегда, поначалу тоже с деревянными полами, это потом уже бетоном залили. Где сейчас центральная клумба – бил фонтан, и всегда очень-очень много было цветов.
Бельведер, построенный в 1913 году и нуждающийся в серьезной реставрации, будут тоже восстанавливать, но, видимо, уже не в этом году. Все-таки исторический памятник, так что к его ремонту нужно подходить серьезно.
Все остальные работы скоро закончат, и 28 августа ростовцы и гости города придут в парк уже не через незакрытую калитку, а через гостеприимно распахнутые ворота.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать