В Ярославле акцию «Народная победа» продлили

В Ярославле продолжается акция «Народная победа». По инициативе областной общественной палаты её решено продлить на месяц — до конца апреля. Материалы с рассказами о родственниках — участниках Великой Отечественной войны, каждый день поступают от жителей в центр патриотического воспитания. Их число подбирается к сотне.В Ярославле акцию «Народная победа» продлили

В Ярославле продолжается акция «Народная победа». По инициативе областной общественной палаты её решено продлить на месяц — до конца апреля. Материалы с рассказами о родственниках — участниках Великой Отечественной войны, каждый день поступают от жителей в центр патриотического воспитания. Их число подбирается к сотне.

В семье Зои Павловой на фронт ушли шесть человек. Домой вернулись только трое. Отцу Аркадию Турилову посчастливилось пройти всю войну, в том числе японскую, без единого ранения.

Зоя Павлова: «Он уходил на фронт в составе ярославской коммунистической дивизии. Дальше было переформирование. Он в заградотряде служил. Наверное, приходилось стрелять в своих, ничего не рассказывал. Потом в конфликте с Японией. Чуть там не умер. Переходили через Гоби. воды не было, напился из лужи, заболел дизентерией. Про войну говорил: Зоя, война - страшная штука.»

После войны Аркадий Турилов работал на ярославской хлебной базе, сейчас это заброшенный элеватор на Резинотехнике. Женился, воспитал двоих детей. А вот младший брат Аркадия - Анатолий - с войны не вернулся. В 1938 году его забрали в армию на флот. Буквально до прошлого года Анатолий Турилов числился пропавшим без вести в районе Моонзундского архипелага. Его имя увековечено на памятнике в списке погибших героев поселка Резинотехника. Семья думала, что в его корабль попала бомба. Оказалось, что матрос умер годом позже - в 42-ом, уже когда острова были взяты немцами. Теперь Зоя Павлова мечтает съездить на могилу дяди. Судьба каждого родственника Зои Павловой достойна целой книги. Она по крупицам собирает и бережно хранит историю своей семьи. В год 70-летия окончания войны Зоя Павлова стала участником акции "Народная победа". Она - одна из почти сотни ярославцев, которые тоже хотят, чтобы память о войне, о героизме их родственников осталась жива и вышла за сугубо семейные рамки. Сроки акции продлены до конца апреля. Рассказать о своих героях может любой ярославец.

Журналист — Яна Хромова
Поделиться
Комментировать