В Ярославле названы победители городского этапа конкурса "Учитель года"

В Ярославле названы имена восходящих звезд школьной педагогики. Сегодня были подведены итоги городского этапа всероссийского конкурса "Учитель года". 18 молодых преподавателей - стаж самого опытного из них 11 лет - стали участниками состязания. Те, кто дошел до пьедестала почета, поделились впечатлениями о конкурсе с корреспондентом ГТ.

Этот городской конкурс начали готовить весной прошлого года. Основную конкурсную часть так же провели в девятом. И вот теперь...даже не финал (он - в прошлом) – итог – церемония награждения победителей.


Нина Тараканова, руководитель отдела организационно-педагогического сопровождения образовательной практики городского центра развития образования: «Я считаю, что в результате конкурса поднимается престиж учительской профессии. Наверное, общество повернётся немного по-другому - значимость учительского труда подчёркивает. Потом, мы выявляем звёздочек наших».
Три места поделили между четырьмя учителями. В лидерах лишь один конкурсант – преподаватель русского языка и литературы четвёртой ярославской школы Ольга Павишко.
Ольга Павишко, преподаватель русского языка и литературы школы № 4: «Главную роль в моей карьере сыграла моя учительница – Изотова Галина Дмитриевна. Я бесконечно ей благодарна. Она до сих пор работает в музее школы № 42. Поэтому моё призвание к работе растёт из 42-ой школы».
Максиму Лончакову в упорной борьбе досталось третьей место. Он работает учителем ОБЖ в двадцать первой школе. Ему принадлежит идея, а впоследствии и её продвижение, создания кадетских классов МЧС в Ярославле. На базе двадцать перовой таковых уже два – порядка полусотни подростков. Только в прошлом году они стали участниками соревнований городского, регионального и всероссийского уровня. Многие получили юношеские разряды по туризму и ориентированию сейчас в школе идёт конкурс на следующий учебный год.
Максим Лончаков, преподаватель ОБЖ школы № 21: «Да, это были, конкуренты, но уже ближе к концу, на последнем уровне – перед финалом – мы понимали, что это всё-таки друзья, это коллеги! Те, которые могут помочь, те, которые могут подсказать и где-то направить на правильный путь».
Ольга Павишко, преподаватель русского языка и литературы школы № 4: «Это дух соревнования, дух конкурса, но сейчас, зная, что у нас позади три тура, больше четырёх испытаний, это уже бесценный опыт человеческого общения. Я знаю, если что-то сложится иначе, точно в зале есть глаза, которые на меня будут смотреть с пониманием, и мне будет приятно увидеть знакомые глаза».
Вместе с финалистами конкурса сегодня отметили участников – всего восемнадцать человек из шестнадцати образовательных учреждений. В пятницу в большом зале мэрии состоится торжественная церемония открытия «Года учителя» в Ярославле. На ней руководство города поздравит и победителей прошедшего конкурса.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать