В Ярославле обсуждали проблемы инвалидов

В Ярославской области проживает более 100 тысяч людей с ограниченными возможностями.
И, несмотря на то, что в регионе не первый год действует программа "Доступная среда", проблемы адаптации к обычной жизни остаются. На что стоит обратить особое внимание, обсуждали сегодня на корсовете при губернаторе области.

В Ярославской области проживает около 120 тысяч людей с ограниченными возможностями. Для них работают 16 спортивных учреждений. Регулярно занимаются спортом всего две с половиной тысячи человек. Ситуацию надо исправлять.

Сергей Ястребов: «Физическая культура наверное не требует дополнительных затрат, она требует только организации. Взять мы с вами по парку пойдем быстрым шагом или на колясках на тех же поехали - уже физкультура», - говорит губернатор.

«Согласен, поэтому мы обучаем кадры кому работать», - говорит Сергей Карпов - руководитель Агентства по физической культуре и спорту.

А вот при трудоустройстве у самих людей с ограниченными возможностями возникает масса проблем. Их неохотно берут на работу потому, что нужны специальные условия труда. Да и выбор профессий небольшой. В основном это сторож, кассир, контролер.

«В рамках ведомственной целевой программы в течение 2014 года государственную услугу по профессиональной ориентации получили 1660 человек. Для каждого из них вырабатывается индивидуальный план работы по содействию занятости», - Владимир Захаров - директор департамента государственной службы занятости.

Одно из мест, где работают люди с ограниченными возможностями это региональное управление МЧС. Там предусмотрено 3 должности по программе доступная среда. Все они заняты. Екатерина Душина работает здесь экономистом уже 3 года. По ее словам, долгое время работу найти было практически невозможно. За последнее время Екатерина получила водительское удостоверение, но с коляской постоянно приходится сталкиваться с трудностями в городе.

«Не везде есть пандусы, не везде есть срезы. Вообще в принципе качество асфальта плохое, не везде можно проехать, ну касаемо города. А так не во все здания можно попасть, те же самые больницы, театры, кинотеатры», - говорит Екатерина Душина - экономист.

Практически на каждой стоянке в городе есть специальные места для людей с ограниченными возможностями, но обычно их занимают вполне здоровые люди.

Глеб Гунин, оператор Алексей Соловьев
Поделиться
Комментировать