В Ярославле оптимизируют образовательные учреждения

22 учебных заведения Ярославля встретят новый учебный год обновленными. 
Начатый в 2011 году процесс оптимизации затронет в этом году несколько детских садов. Малочисленные, на три - четыре группы, но находящиеся рядом детские сады, будут слиты в единые учреждение. 
Освобожденные средства пойдут на развитие материальной базы. Вместо двух вечерних школ в городе останется только одна, из года в год вечернее образование все меньше востребовано, а школы набирают все меньше учащихся. Объединяются центры дополнительного образования с усилением кадрового потенциала и экономией средств. Изменения коснуться городского центра развития образования и дома работников образования.

Александра Ченцова, директор департамента образования мэрии Ярославля

«Меняя сейчас уставы на основании требований нового закона об образовании, мы даже не знали бы, какой статус этому учреждению присвоить, потому что оно образовательным не является. И может содержаться скорее в отрасли культура , и учредитель, то городское поселение, должен принять решение о ликвидации. Но так как оно у нас в отрасли, мы приняли решение об объединении. Они будут находиться в зданиях городского центра развития образования и доме работников образования»
 

Журналист — Марина Смарагдова, оператор — Игорь Мосин
Поделиться
Комментировать