В Ярославле открылся Центр здоровья для детей

Раньше остальных в Центр здоровья пришли Маша и Настя Климовы. На прием к доктору — с родителями. Такой совместный визит в поликлинику — первый в истории этой семьи.

Осмотр специалиста и экспресс-анализ крови позволяют оценить состояние каждого малыша. И при необходимости маленький пациент получит направление уже к узкому специалисту. Кроме того, здесь открыта «Школа здоровья». Ее посетители узнают основные правила гигиены и как вести здоровый образ жизни.
Первый центр здоровья для детей только начинает работать. Уже ведут прием педиатр, психолог, будет и стоматолог. А в одном из кабинетов находится самый любимый детский врач. Кабинет лечебной физкультуры дети посещают с особым удовольствием.
Оборудование — новое. Врачи — профессиональные. Деньги на оснащение центра выделила Федерация, а вот ремонт кабинетов оплачен из городского бюджета. Обновленные стены, двери, ковровое покрытие в комнате для занятий лечебной физкультурой обошлись городской казне в 500 тысяч рублей.
«Думаю, потребность в работе центров есть. Профилактика нужна, особенно интересуются родители детей раннего возраста. У детей очень часто бывает нарушение физического развития и психосоматическая патология, поэтому профилактика строится на выявлении рисков и помощи в решении этих проблем»,- сказала заведующая Центром здоровья для детей Наталья Барган

Скоро в Центр здоровья поступит стоматологическая установка, и уже в феврале он заработает, что называется, в полную силу. В день здесь планируют принимать около 18 маленьких ярославцев. Ждет сюрприз и детвору отдаленных уголков. В ближайшее время по районам региона начнет курсировать оснащенная современным оборудованием «Газель» — тот же Центр здоровья, только на колесах.

ГТРК-Ярославия


Поделиться
Комментировать