В Ярославле открыт памятник погибшим в авиакатастрофе хоккеистам «Локомотива» – студентам и выпускникам ЯГПУ

В трагедии 7 сентября Ярославский государственный педагогический университет потерял семь своих студентов и девять выпускников. В память о них в октябре 2011 года в ботаническом саду ЯГПУ родственники погибших хоккеистов, преподаватели, сотрудники и студенты университета вместе с официальными лицами области и города, представителями ХК «Локомотив» заложили сад плачущих деревьев. А 29 июня здесь был торжественно открыт памятник «Стрижи» скульптора Елены Пасхиной. 

– Я считал команду частью своей семьи, – поделился Сергей Ястребов. – И до сих пор переживаю эту трагедию как личное горе. Привыкнуть к этому нельзя да и не нужно. Нам не вернуть ребят, но мы можем сделать для их памяти то, к чему они стремились всю свою жизнь. Если «Локомотив» в ближайших сезонах станет чемпионом России, мы почтим их память так, как они, наверное, этого хотели бы…

– Семьдесят шесть тысяч студентов вышли из стен ЯГПУ, – сказал в прощальной речи ректор ЯГПУ Владимир Васильевич Афанасьев. – И только наши хоккеисты остались студентами навсегда. Я прошу прощения у родственников и друзей, что мы не уберегли ребят…

Под слова песни «…И юность ушедшая – тоже бессмертна» в небо поднялись семь ярко-красных воздушных шаров.

Управление коммуникаций и общественных связей

yarregion.ru

Поделиться
Комментировать