В Ярославле открыта мемориальная доска в честь Владимира Горулева

При Советской власти таких, как он, называли "хороший хозяйственник".

 

10-го августа исполнится год со дня ухода из жизни почетного гражданина Ярославля Владимира Горулева. Много лет Владимир Федорович работал на различных руководящих постах на благо города и области. С его именем связаны многие успехи региона в строительстве, промышленности, социальной сфере. Сегодня на доме, где жил Владимир Горулев, появилась мемориальная доска. На церемонию открытия пришли те, кто хорошо его знал, работал вместе с ним. И вот что услышала о почётном гражданине Горулёве корреспондент «Городского телеканала».
Волжская набережная, 9. На фасаде дома, где всегда жили непростые люди, появилась памятная доска в честь почетного гражданина Ярославля. Владимир Горулев возглавлял Ярославский горком КПСС, потом облисполком. За хроникой продвижения по партийной лестнице стоят реальные дела.
Вадим Мурашов, коллега Владимира Горулева: «Строил дизельную аппаратуру, много участвовал в строительстве моста, который помог развитию Заволжского района».
При Владимире Горулеве прошло перевооружение многих предприятий Ярославля, в том числе таких гигантов, как моторный и шинный. Началось строительство пивзавода. Коллеги вспоминают Горулева как человека, который умел увлечь идеей. Многие стройки Ярославля и области при нем были воистину народными. Здесь трудились и посланцы предприятий, и простые горожане. Так строили театр юного зрителя, речной вокзал. Районы, которые теперь называют спальными, прирастали домами. В Брагино пошел трамвай. А на Советской площади был построен "белый дом". Не забывал Горулев и про другие города области. Рыбинск получил «Сатурн», Ростов - оптикомеханический завод. А к селам побежали дороги.
Сам Владимир Федорович был большим поклонником спорта. Когда-то играл в футбол за заводскую команду. Болельщиком оставался до последних дней жизни.
При активной политической и общественной жизни Владимир Горулев успел воспитать трех детей. Его вдова Зоя Семеновна вспоминает, что рабочие вопросы никогда не пересекали порога дома.
Готовился почетный гражданин Ярославля Владимир Горулев и к тысячелетнему юбилею Ярославля. Не дождался совсем немного. Его не стало в августе прошлого года.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать