В Ярославле побывали английские ветераны

У европейцев - свои воспоминания о войне. Сейчас в Ярославле гостит делегация из английского города-побратима Ярославля - Эксетера. Среди них есть пенсионеры, которые знают о войне не понаслышке. Своими воспоминаниями они поделились с нашей съемочной группой. Ричарду Тейлору 91 год. Когда началась война, он учился в сельскохозяйственном колледже. Помнит, как сдавал экзамены под бомбами. Летом 41 года он вступил в королевскую авиацию, где прослужил 5 лет.
Ричард Тейлор: «Нас отправили в Индию. Мы обслуживали самолеты, заполняли их бомбами, и они держали курс на Германию. Одно время, еще будучи в Лондоне, мы помогали размещать в Англии беженцев, которых эвакуировали из оккупированной Франции на кораблях, а затем перевозили на поездах к нам. Это были люди разных национальностей. Мы помогали им устроиться у нас в стране».
Иветт Сольтер называет себя парижанкой, хотя давно вышла замуж за англичанина и переехала в Эксетер. Родилась она в 34 году. Для нее, маленькой девочки, самыми страшными в военные годы были переживания за отца.
Иветт Сольтер: «Когда Франция была оккупирована, моего отца призвали служить в немецкую армию. Он отказался и был арестован. Ему грозило стать подопытным кроликом в фашистских экспериментах над людьми. Но он избежал этой участи. Он был инженером-химиком, ему приказали разрабатывать для немцев новые виды химического оружия. В лаборатории они специально так делали, чтобы ничего не получалось. Потом лаборатория была разбомблена».
Память ребенка сохранила ощущение постоянного голода, и как спасение от него - стакан обезжиренного молока, который почти до прозрачности разбавляли водой. Эти люди, сами пережившие войну, называют ее ужасной и не сомневаются в том, что если бы не Советский Союз, война могла быть проиграна.
«Когда смотришь документальные кадры - Сталинград, Ленинград - понимаешь, что СССР сделал все возможное и невозможное для победы. Германия могла победить без Советского Союза».
В заключение разговора английский пенсионер говорит так.
«Сейчас я начинаю удивляться, победили ли мы Германию, так как она приобретает все большую власть и опять начинает руководить миром».
Война давно закончилась, но Ричард, похоже, до сих пор недолюбливает немцев.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать