В Ярославле повышается прозрачность общественных слушаний

На прошедшем накануне заседании муниципалитета Ярославля были одобрены изменения в в порядок организации и проведения публичных слушаний, согласно которым слушания будут проходить в непосредственной близости от предполагаемой стройки, и только в нерабочее время. Кроме того, в слушаниях смогут принять участие только жители близлежащих домов.
Помимо этого, поправки предполагают более широкое распространение информации о проведении публичных слушаний. Одновременно с опубликованием проекта муниципального правового акта, выносимого на слушания, подлежит размещению в СМИ и сети Интернет обоснование этого проекта с указанием социально-экономических последствий его принятия, информация об органе местного самоуправления (гражданине, юридическом лице), чье предложение стало основанием для разработки проекта, а также контактные телефоны оргкомитета по проведению слушаний.

Принятие поправок должно изменить существующую ситуацию, при которой участниками публичных слушаний становятся специальные люди «по вызову», а сами слушания проходят без широкой огласки.

76.RU
Поделиться
Комментировать