В Ярославле появилась "Служба русского языка"

Быть грамотным становится модно. В этом уверены организаторы "Службы русского языка". Она начала работать в Демидовском университете лишь месяц назад, но уже очень востребована у населения.

Разобраться в сложностях и тонкостях родного языка, набрав лишь телефонный номер, пожелали около тысячи жителей области. Причем грамота в июне больше интересовала молодежь, чем людей среднего и пожилого возраста. Специалисты связывают это со сдачей экзаменов и сессий. На первых позициях рейтинга - вопросы о значении, произношении и склонении слов, в частности фамилий и названий улиц. "Магазин в Брагино или в Брагине?- этот вопрос стал самым популярным в июне. Оказывается, пока нормы языка не предусматривают склонения района. Так же часто интересует граждан расстановка знаков препинания в предложении, подбор синонимов к словам, значение фразеологизмов. А некоторые вопросы любознательных ставят в тупик даже самих специалистов.

"Один из самых интересных вопросов о значении слова бабариха, ну, помните, у Пушкина сватья бабариха была. Мы все долго тут искали, что же это такое. Читаешь Пушкина - порой даже не задумываешься. Я думал, что бабариха- это такая старая баба. А бабариха- оказывается- это бабанька - это ласковое обращение к женщине", - говорит заместитель декана факультета прикладной филологии и коммуникаций ЯрГУ им п.г. Демидова Денис Карпов.

Источник: ГТРК "Ярославия".

Поделиться
Комментировать