В Ярославле появится центр социальной реабилитации наркоманов

В Ярославле появится центр социальной реабилитации наркоманов. Об этом стало известно на заседании Совета органов наркоконтроля Центрального федерального округа. По мнению экспертов, одних только медицинских препаратов для лечения зависимости недостаточно - больной должен пройти курс адаптации среди таких же выздоравливающих.
 Уже в этом году правительство области займется поиском квалифицированных кадров для нового реабилитационного центра. И сегодня же участники совета обсудили возможность принудительного лечения наркоманов, совершивших незначительные преступления. Западный опыт показывает, что 100% правонарушителей предпочитают избавиться от зависимости, чем отбывать тюремный срок. Сейчас этот метод успешно практикуется в более чем в 30 странах мира. Предложение уже одобрено членами госсовета, а за разработку законодательной базы взялись депутаты Государственной думы России.
"Такое побуждение к лечению, когда с одной стороны лишение свободы, а с другой лечение, позволит человеку преодолеть барьер и начать лечение. Сам он такой выбор сделать не может, так как у нас 90% зависимых от опиоидов. Такие люди отказываются от лечения и им нужна поддержка. Мы такую поддержку им предлагаем", - сказал первый заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета Евгений Маняткин.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать