В Ярославле прошла социальная акция "Спешите делать добро"

Спешите делать добро - социальная акция под таким названием в минувшую субботу прошла в Ярославском театре юного зрителя. Ее организатором выступил депутат Государственной Думы России Леонид Слуцкий. В зале собрались семьи из Ярославля, Рыбинска, Большого села и других городов и районов области.

Леонид Слуцкий и Настя Перепелкина 


Эти семьи объединяет одна общая беда - тяжелая болезнь детей. Бороться с ней в одиночку многим не под силу, поэтому материальная помощь от Леонида Слуцкого для кого-то оказалась как нельзя кстати, а для кого-то - и вовсе спасительной.
Муковисцидоз, сахарный диабет, детский церебральный паралич... За скупыми строчками диагнозов - тяжелые судьбы маленьких ярославцев, а еще - каждодневное мужество родителей, пытающихся всеми силами вырвать ребенка из оков болезни, обеспечить ему счастливое, здоровое будущее.
Социальную акцию открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка отметил огромное значение мероприятия, говоря о милосердии как о величайшей добродетели человека.
- Сегодняшнюю акцию я планировал как самое важное, если хотите, знаковое мероприятие за все время работы на Ярославской земле, - начал свое выступление Леонид Слуцкий. - В нашей жизни есть проблемы, которые необходимо решать, невзирая на политические убеждения, партийную принадлежность, какие-то сиюминутные интересы. И главная из этих проблем - безусловно, жизнь и здоровье детей.
К Насте Перепелкиной из Рыбинска Леонид Эдуардович спустился в зрительный зал. У девочки детский церебральный паралич, она перенесла уже две операции. Настя учится в 4-м классе, но занимается уже по программе 5-го, пишет статьи и рассказы, делает мультфильмы, а еще мечтает об изобретении "волшебного браслетика", благодаря которому люди больше никогда не будут болеть. Одним словом, жизненной энергии маленькой рыбинской девчонки позавидует любой взрослый, и может быть, когда-нибудь сбудется ее самое заветное желание - научиться ходить. Как раз сейчас родители Насти собирают деньги на новую дорогостоящую операцию, так что помощь от Леонида Слуцкого станет для них серьезным подспорьем.
Папа 11-летней Данаи Жигаловой, сотрудник полиции, погиб при исполнении служебного долга. Девочка вместе с мамой живет Гаврилов-Яме, у нее сахарный диабет. Несмотря на все трудности, Даная учится петь и даже добилась больших успехов. И можно надеяться, что в будущем мы услышим ее голос со сцены...
В зрительном зале звучали слова благодарности от родителей, педагогов, врачей, но, пожалуй, самой главной наградой для депутата стали улыбки ребятишек, которые искренне радовались общению, подаренным плюшевым мишкам и спектаклю "Каспер" в исполнении артистов ярославского ТЮЗа.
- Вы знаете, мне бы очень не хотелось, чтобы со сцены звучало слово "больные", мы с вами не должны терять надежды на то, что любой недуг рано или поздно будет побежден, - сказал Леонид Слуцкий. - Такие акции мы будем проводить регулярно и постараемся помочь всем детям и родителям, которые борются за здоровое будущее. И я верю, что когда-нибудь мы вновь соберемся в этом зале на акцию для здоровых детей - для тех, кто сумел победить болезнь. И я всеми силами постараюсь вам в этом помочь.
Леонида Эдуардовича поддержал и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, специально приехавший в ТЮЗ. Сегодня в регионе реализуется несколько программ, помогающих больным ребятишкам адаптироваться к условиям современной жизни. Тем не менее в этом направлении предстоит еще работать и работать. Участники акции предложили Сергею Алексеевичу рассмотреть вопрос о создании специальных групп в средних и высших учебных заведениях, чтобы дети с ограниченными возможностями могли получать образование наравне со сверстниками.
Всего в Театре юного зрителя собралось больше ста семей, и пока дети с удовольствием смотрели спектакль, родители делились впечатлениями и планами на будущее: покупка медикаментов, специального питания, курсы лечения, операции - одним словом, теперь у многих появилась надежда на победу в борьбе с болезнями. И надежда не иллюзорная, а вполне реальная.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать