В Ярославле пройдет Межрегиональный космический форум

На связи - родственники Юрия Гагарина. Видеомост в рамках Межрегионального космического форума сегодня установили в Ярославле.

Эти будущие космонавты и астрономы - пока только победители детского конкурса чтецов. Но именно им выпала возможность первыми сказать - "Поехали" Межрегиональному форуму о космосе. От подрастающего поколения зависит развитие будущих космических технологий. Но пока юное поколение мыслит немного в другом направлении. О чем говорит экспозиция победителей конкурса прикладного искусства.
Детские рисунки и поделки посвящены полету в космос Белки и Стрелки, подвигам великих космонавтов - Валентины Терешковой и Юрия Гагарина, на все же больше работ на тему путешествия в неизведанные космические дали и знакомства с вымышленными обитателями других планет. В основном - это очень приветливые персонажи.
Мысли о том, что мы не одни во вселенной - здесь остаются лишь детской фантазией. Темы форума и занятий с детьми в библиотеке только научные.
«С 5 лет рассказываем о солнышке, о планетах. Они не только слушают и смотрят мультики и фильмы, они разрисовывают и делают аппликации. Мы занимаемся с детьми поисковой работой, летом ходим в экспедиции туда, где родилась, и прошло детство Терешковой», - говорит заведующая библиотекой-филиалом №4 им. В.В. Терешковой МУК "ЦСДБ г. Ярославля" Галина Буянова.
Межрегиональный форум "Библиотека, музей, планетарий: модель культурного взаимодействия" так назван не случайно. Здесь организовали видеомост с несколькими российскими музеями космонавтики. Одним, из которых руководит племянница Юрия Гагарина - Тамара Филатова. Она рассказала, что в смоленской области уже идет подготовка ко Дню космонавтики. У них традиционно пройдут Гагаринские старты.
«Эстафета такая, где мы возвращаемся к игровой культуре 30-40 годов, то есть к тем самым играм, в которые играл рабочий мальчик Юра Гагарин. Лапта, горелки, кубарь и т.д. в те игры, которые играл Юра Гагарин, - рассказала директор "Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина" Тамара Филатова.
В Ярославле предстоящий день космонавтики традиционно посвящен нашей Чайке - Валентине Терешковой.
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529586607&cid=7
Поделиться
Комментировать