В Ярославле снова строят социальное жильё

Несмотря на кризис в Ярославле продолжается строительство социального жилья. Половина квартир в десятиэтажке на улице Громова будет отдана участникам программы «Молодая семья» и других городских программ. Строительные работы ещё только начались, а завершатся они в начале следующего года. 

Работы на этой строительной площадке на улице Громова в Дзержинском районе Ярославля начались месяц назад. Здесь будет 119-тиквартирный жилой дом, ввод в эксплуатацию которого планируется осуществить в следующем году. 
Сейчас на стройке - нулевой цикл. Башенный кран монтируют и запускают уже в апреле. 4 месяца - на возведение коробки. Это будут делать специалисты из Иванова, поскольку проект их. Все остальные работы - за ярославцами. Такова сегодня политика городских властей: во времена дорогих денег поддерживать заказами прежде всего свои строительные организации. Это - антикризисная стратегия: дать возможность строительному комплексу удержаться на плаву, одновременно строить жилье и обеспечивать работой ярославцев. 
Валерий Бустов, директор фирмы «Ярославльград»: «Роль мэрии, безусловно, очень важна. Например, наша фирма конкретно в основном работает на бюджет, на объектах города, которые обслуживает бюджет. И мы сегодня практически людей не сокращали: все работают, все заняты». 
Первую очередь дома, а будет он десятиэтажным, сдадут в этом году. Уже в августе - выход на отделочные работы. Половина квартир будут проданы по договорам долевого участия. Другая половина - это социальное жилье по городским программам. 
Феликс Ходанович, директор департамента строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «Мы не планируем в это дом переселение граждан из аварийного жилья. Но резервируем в этом доме примерно пятьдесят процентов квартир для потенциальных получателей субсидий, для граждан, которые работают в рамках программы «Молодая семья», владельцев сертификатов и так далее». 
Полностью дом будет введен в эксплуатацию в первом квартале следующего года. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать