В Ярославле создатели приюта для бездомных сами могут оказаться на улице

Фонд реабилитации личности, расположенный в Ярославле, лишается своей десятилетней прописки.
Ежегодно с сентября по июнь в трёхэтажном доме по улице Лётной жили бомжи, там они получали не только кров, еду и одежду, но и возможность вернуться к нормальной жизни. Съёмочная группа Городского телеканала выясняла, кто и почему выгоняет людей на улицу, и законно ли это.
«Я в своё время была бомжем!»
Бездомное прошлое и подвигло Тамару Сараеву организовать «Национальный Фонд реабилитации личности». Первых бомжей в здании на улице Лётной женщина приютила десять лет назад. Сколько лиц без определённого места жительства с тех пор здесь побывало, сейчас точно уже и не скажешь.
Алексей Верещагин, заместитель директора некоммерческой организации «Национальный Фонд реабилитации личности»: «В первую очередь человеку здесь нельзя выпивать алкоголь, то есть это самое первое правило. Второе правило – распорядок дня (подъём, отбой, просмотр телевизора, посещение каких-то церковных мероприятий).»
Вероисповедание в реабилитационном фонде не главное! За помощью приходят и верующие и атеисты, и христиане и мусульмане, и православные и протестанты. Важно, чтобы мужчины, а здешние двери распахнуты только для них, хотели перемен. Большинству, конечно, это не удаётся. Тогда бывшие бомжи снова отправляются на улицу. Павел Сыров в первом доме по улице Лётной живёт второй год. Свои родные квадратные метры потерял шесть лет назад из-за алкоголя. Придя в фонд, взялся за ум, сейчас трудится в «Спецавтохозяйстве». Перед тем, как приютили на Лётной, работал и жил на лодочной станции.
Павел Сыров: «Жилья не было. На лодочной станции была типа сторожечки такой. Я где-то с две тысячи шестого года на улице уже.»
Весной сменился собственник двух зданий, расположенных на территории, занимаемой фондом. Некоммерческая организация по реабилитации личности арендовала площади. Примерно за восемьсот тысяч дома купила жена ярославца Игоря Шацкова. Десятого июня фонду нужно отсюда съехать, причём, его руководство новые хозяева об этом предупредили.
Тамара Сараева, директор некоммерческой организации «Национальный Фонд реабилитации личности»: «У нас вчера был разговор с Игорем. Он сказал, что он и его компаньоны готовы возместить сто тысяч рублей. Меня эта сумма не устраивает. В данном случае у меня здесь проживает шесть человек, которым, к сожалению, некуда пойти.»
Игоря Шацкова мы сегодня тоже разыскали. Происходящее он прокомментировал по телефону.
Игорь Шацков, собственник зданий: «Мы предложили ей сто тысяч рублей, на что она сказала: «это, как кость брошенная собаке, я съезжать не собираюсь, выселяйте меня через суд». Мы ещё раз подъедем, поговорим, есть ли смысл привлекать полицию или суд?»
Как объясняет Тамара Сараева, на большие деньги она рассчитывает потому, что в жилом доме построила третий этаж, в соседнем здании развернула офис, кухню, душевую, туалет, прачечную – всё ради уюта тех, кто носил статус лица без определённого места жительства. Да и для аренды нового помещения фонду нужна приличная сумма.
Аркадий Троицкий: «Без него вообще будет беда, если честно-то! Здесь многим жизнь спасли. Это летом кто-то где-то перебьётся, а зимой ведь нет!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать