В Ярославле выберут самых умных школьников России

В III межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи – будущее науки» участвуют более тысячи старшеклассников, в том числе ярославских. Все они мечтают стать победителями и призерами конкурса, а значит, поступить в вузы без экзаменов.
Олимпиада проходит в два тура: предварительный и финальный. Для участия в них умники и умницы из 7 – 11-х классов зарегистрировались на сайте олимпиады еще в декабре. 30 января они узнают результаты первого, заочного, этапа состязания. Школьники, попавшие в финал, начнут отвечать на вопросы итоговых предметных олимпиад уже в феврале.

Второй тур состязания состоится сразу в четырех российских городах: в Белгороде, Нижнем Новгороде, Сарове и Ярославле. В столице нашей области школьники, участвующие в решающих испытаниях, разойдутся по двум вузам. В Ярославской государственной медицинской академии пройдут предметные олимпиады по русскому языку, химии и биологии. В ЯрГУ – по истории, математике и физике.

– 1 февраля мы выдадим ребятам демоварианты, то есть примерный перечень задач из финального этапа, – рассказывает член оргкомитета олимпиады, методист отдела довузовского образования ЯГМА Оксана Назаренко. – Это делается для дополнительной подготовки школьников к предстоящей работе. Демоварианты придется решать в аудитории вуза, на дом их брать нельзя. А с 5 февраля начнутся уже сами итоговые олимпиады.

Третий год подряд в нашей стране проводится межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки». В 2011-м ученики школ Ярославской области заняли в ней 41 призовое место. 

Ярославский регион
Поделиться
Комментировать