В Ярославле выбрали лучшего токаря

На инструментально-производственной площадке "Автодизеля" собрались 16 профессионалов своего дела из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Яма и Тутаева. непременное условие участия в конкурсе квалификация не ниже 4-го разряда.

У токарей есть всего 1 час и 20 минут на изготовление конкурсной детали. Чтобы профессиональное соревнование было честным, каждый участник работает на чужом станке.
К конкурсантам предъявляются 4 основных требования: скорость изготовления детали, ее качество, соблюдение правил безопасности и технологического процесса.
Один из лидеров конкурса - Николай Тараканов, токарь с 35-летним стажем. По словам коллег, за годы практики он не испортил ни одной заготовки.
"Здесь ничего сложного нет. По крайней мере, для меня. Может кому-то и сложно, мне ничего непонятного нет. Я работаю на станках с ЧПУ, там гораздо интереснее, но руки помнят, и я это делаю", - сказал участник конкурса профессионального мастерства Николай Тараканов.
Организатором профессионального соревнования выступило правительство Ярославской области, приоритетным направлением работы которого стало привлечение внимания молодежи к востребованным рабочим специальностям.
"Мы сейчас получили ситуацию, когда все хотят работать банкирами, экономистами, на худой конец менеджерами. Профсоюзы планируют поощрять молодых участников, и мы ждем, что молодежь увидит, услышит это и заинтересуется", - сказал первый заместитель директора департамента промышленной политики ЯО Константин Тукеев.
С конкурсным заданием справились все участники, но первая премия досталась Сергею Вильданову, специалисту ЯМЗ. Второе место осталось за работником гаврилов - ямского завода Агат, а приз "За волю к победе" взяли токари из Ярославля и Ростова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать