В Ярославском государственном университете прошел телемост с учеными из Европейской организации по ядерным исследованиям

Армагеддон отменяется. В отличие от индейцев майя, физики, работающие с Большим адронным коллайдером, конца света в этом году не ожидают. Об этом они сегодня сами заявили ярославским школьникам и студентам. В Демидовском университете прошел телемост с учеными из Европейской организации по ядерным исследованиям.

Научный телемост. По одну сторону экрана - ученики 33-ей ярославской школы, по другую — ученые, работающие со знаменитым Большим адронным коллайдером. К нему уже несколько лет приковано внимание всех физиков мира. Коллайдер должен дать ответ на то, как создавалась нынешняя вселенная. При этом даются и апокалипсические прогнозы, мол, эксперименты, проводимые в Швейцарии, приведут не иначе как к концу света.

Александр Кузнецов, профессор кафедры теоретической физики ЯрГУ: «Представьте подземное кольцо длинной 27 километров. А точность монтажа отдельных устройств составляет 50 микрон. То есть такого человечество еще не создавало. Это физика высоких энергий, физика элементарных частиц, и частично это физика вселенной, потому что большие масштабы расстояний – это вселенная в целом. Когда она зарождалась, то управляла всем физика элементарных частиц. На коллайдере работает около 5000 человек. Из них около 700 – россияне, или бывшие, или нынешние. То есть там очень мощно российская физика представлена».

33-я школа тоже выбрана неслучайно. Сегодняшняя конференция состоялась благодаря удачным каникулам одного из её учеников. Осенью отец отвёз его в Швейцарию, чтобы посмотреть, как создаётся если не главная, то уж точно самая нашумевшая научная сенсация современности. И к их удивлению, им не только провели бесплатную четырёх часовую экскурсию по научной базе, но и предложили устроить телемост.

Виктор Закатов: «Так что бы вот приехали частные люди и просто попали на территорию, это было фактически в первый раз, на нас смотрели открытыми глазами большими. Они нам сказали, давайте какое-то продолжение сделаем. Это нашло отклик, люди пошли навстречу. И вот получилось то, что получилось».

Вопросы, заданные учениками, были скорее по-детски наивными, чем серьёзно научными. Они апеллировали больше к научной фантастике, чем к серьёзным исследованиям. На что учёные интеллигентно посмеивались, но отвечали вполне серьёзно и обстоятельно.


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать