В Ярославском ракетном училище появились девушки

Среди курсантов Ярославского ракетного училища появились девушки. Два года они учились в северной столице, прежде чем приехать в город на Волге. Судя по всему, присутствие дам действует на основной контингент военного вуза облагораживающе. 17 представительниц прекрасного пола встретили здесь радушный приём, хотя от полосы препятствий это их не избавило. С курсантками из Питера общалась корреспондент «Городского телеканала».

С недавних пор команды в Ярославском ракетном стали отдавать хорошо поставленными женскими голосами. Из Санкт-Петербургского военного училища электроники сюда перевели курсантов, среди которых - семнадцать девушек. В Питере они проучились два года, а на третьем курсе оказались в Ярославле. В чём-то условия здесь даже получше. Там девушки жили в общей казарме, а здесь у них светлые удобные комнаты на троих. И везде - образцовый порядок.
«В тумбочке есть только то, что разрешено уставом.... О косметике в уставе ничего не сказано».
Армейская служба приучает к дисциплине. Здесь всё строго, но без фанатизма. Маленькие девичьи радости в виде плюшевых игрушек, цветов и любимых фотографий даже строгой казарме добавили уюта. Но одежда и обувь - форменные. И даже тапочки защитного цвета. В комнате отдыха - живой уголок, где живут черепашки и рыбки. И все-таки к новому месту дислокации девушки привыкли не сразу.
Анна Калюжная, курсант: "Руководство прикладывает все усилия, чтобы мы чувствовали себя уютно в этом городе. Посещаем достопримечательности. Ходим на футбол на стадион "Шинник"... Мы даже сами играем. Нам интересно".
По биографиям курсанток можно изучать географию страны. Все - из разных городов и весей. Волгоград, Астрахань, Архангельск, Иркутск... Анна Чеботарева родом из знаменитой Прохоровки, места одного из главных танковых сражений Великой Отечественной. Возможно, героическая история тех мест повлияла на ее выбор профессии.
Анна Чеботарева, курсантка: "Каждая женщина сама для себя расставляет приоритеты - что для нее важнее. Нас сюда насильно никто не загонял. Я считаю, что это вполне подходит, нет ничего сложного. Никаких препятствий, чтобы женщина была военнослужащей, я не вижу".
Впрочем, каждая из девушек шла своим путем шла к выбору военной службы.
Кристина Корзенникова, курсант: "Подружка. Мы хотели поступать вместе. Ходили в военкомат, узнали список военных вузов... Она меня сагитировала на это. Я поступила, а она - нет".
Ася Картанбаева: "Это была мечта детства. У меня все в роду военные. И я целенаправленно шла к этому".
Учеба в военном вузе требует от девушек и хорошей физической подготовки, и способностей к постижению точных наук. Физики и математики здесь предостаточно. Однако, как сложится в дальнейшем их судьба, найдется ли им место в современной российской армии, пока никто не знает. Впереди ещё три года учебы, и сами девушки настроены оптимистично.
Юлия Лукашева, курсант: «Вот если честно, будущее нам представляется очень туманным. В вооруженных силах сейчас большие перемены. Но ведь проблемы для того и существуют, чтобы их решать, а не бежать от них. Мы надеемся на лучшее».
На территории училища редкая для России статистика: на одну девчонку приходится больше сотни ребят. Представительницам прекрасного пола такой расклад по душе. Ребята относятся к девушкам с большим уважением, а порой даже дарят цветы.
Дина Сагиева, командир учебной группы: "От курсантов отношение хорошее. Дружим. Но, естественно, они воспринимают нас больше как девушек, а не как курсантов. Но когда мы бегаем вместе с ними полосу препятствий, они говорят, что нам при жизни надо памятник ставить».
«Нет, не докучает. Очень нравится. Столько внимания на гражданке нет».
Строевая подготовка - ещё одна непременная дисциплина в военном вузе, с которой девчонки отлично справляются.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать