В Ярославской области остро стоит вопрос о насилии над детьми в семьях

Дети гибнут по вине взрослых, им не платят алименты их родители.Эти и другие темы поднимали на встрече журналистов у областного омбудсмена Татьяны Степановой. Статистика, надо сказать,ужасающая. Практически каждую неделю в сводках фигурирует то или иное сообщение о насилии над детьми и подростками.
500 преступлений в отношении детей совершено только за прошлый год, если учесть, что в году 365 дней, то получается не по одному и более ежедневно. И самое прискорбное, что более всего эти цифры касаются близких родственников, т.е. совершаются в семье. Механизма противодействия, универсального и действенного, до сих пор нет. Простой недосмотр взрослых - и семеро малышей выпали из окон. Девочка- подросток умерла от анорексии. Ведется экспертиза по вакцинации дошкольника, приведшая к осложнениям. Родители обвиняют медиков.
Татьяна Степанова, уполномоченный по правам ребенка ЯО: «Имеются факты гибели детей новорожденных по вине матерей, 2 случая. Летальный исход у трехлетнего ребенка, после избиения отчимом.Список можно продолжить. Тему надо поднимать и надо говорить, что степень ответственности родителей снижена.»
видео
источник

Поделиться
Комментировать